Анастасия

Существенна ли ( или какая ) разница между диафрагмами 1.4 и 1.8 у Canon EF 50 mm???

Егор Трушкин

не существенна

на полтосе 1.4 используется редко, 1.8 я считаю вполне достаточно

Илья Гордеев

Умоляю, не берите 1.8. Консервная банка, с дырочкой в донышке, и то лучше.

Денис Кириллов

если предметная съемка

Сергей Машковский

конструктив объективов разный!!!

Альфа Призрак

1.8 ужасный объектив! Берите лучше 1.4 не пожалеете! Я пользовался 3-мя 50-ками (1.8, 1.4, 1.2) Лучшая из них по отношению / цена качество это 1.4!

Шахин Мамедов

Ты о разнице между диафрагмами 1,4 и 1,8?
Смотри, что говорят умные люди:

Меняя F на одну ступень (или F-стоп) , получаем изменение диаметра отверстия диафрагмы в 1,4 раза. Количество света, попадающего на матрицу, меняется в 2 раза. Существует стандартный ряд значений F – 1,0, 1,4, 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32. (http://www.tech-shop.ru/index/page_article251.htm)

Диафрагма определяет количество попадающего на матрицу света, уменьшая площадь отверстия, через которое он проходит, ровно в два раза за один шаг (квадратный корень из 2 равен 1.414141).
([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/articles/beginners/exposure/) (убери пробел!)