Михаил Кирсанов

подскажите можно ли гденибудь скачать «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» Д. Дидро

на русском языке

Светлана Щипкова

Н-да.. . Так ведь не переводили эту энциклопедию.

Советую поискать такую книжку: Соколов Ю. А. Осадная башня штурмующих небо. Избранные тексты из Великой Французской Энциклопедии 18в. Л. : Детская литература. 1980г. 270 с.

И ещё: История в энциклопедии Дидро и Д Аламбера. Серия: Памятники исторической мысли .Под общ. ред . Люблинского А. Д. Л. Наука 1978г. 312 с.
Исторические статьи, представленные в Энциклопедии Дидро и Д`Аламбера, первый том которого вышел в 1751 г. во Франции. В приложении статьи А. Д. Люблинской `Историческая мысль в Энциклопедии` и Н. В. Ревуненковой `О переводах Энциклопедии на русский язык`, алфавитный список публикуемых статей из Энциклопедии и именной указатель