Елена Горина

Древнерусское общество формационный и цивилизационный подход!

Древнерусское общество в свете формационного и цивилизационного подходов.
опишите что к чему ) )
пожалуйста!

Дмитрий Ртищев

Формационный подход обозначил Маркс. Общества делились по преобладающему средству производства. Есть следующие общества:
- первобытнообщинное общество, когда владельцем средств производства был род;
- рабовладельческое - когда основным средством производства является рабский труд;
- феодальное - земля с прикрепленными к ней работниками, причем работники отодвигались на второй план;
- капиталистическое общество - когда в роли основного средства выступает безликий капитал;
- социалистическое - когда средства производства равномерно распределялись по всему обществу.

Основоположником цивилизационного подхода к обществу является Тойнби. По нему, общества выделяются по особенностям мировозрения, культуры (и религии как весьма весомой его сотавляющей) . Есть более 20 типов, некоторые из них на данный момент не существуют. При этом есть т. наз. "осевые" культуры, которые существенно влияют на те "неосевые", что вступают с ним в контакт.

Почитай статьи в википедии, посмотри, по каким конкретно критериям выделяется формационный и цивилизационный тип государства, сравни с фактическим материалом и напиши.

Все это весьма субъективно и не претендует на истину в последней инстанции.