Лёня Быченков

Какие достоинства и недостатки Формационного и цивилизационного подходов?! (д/з по общество знанию)

Ксения Абрамова

Формационный подход имеет как плюсы, так и минусы. Плюсом является логичность, теоретическая завершенность формационной схемы, при которой все прошлое человечества выглядит закономерным эволюционным процессом.
Его основной недостаток состоит в схематизации движущих сил истории, недостаточном учете всего многообразия факторов, влияющих на естественно-исторический процесс.

Цивилизационный
Плюсы подхода: учитываются конкретные исторические условия развития.
Минус - игнорируются экономические факторы.