Надежда Николаева

Достоинство цивилизационного подхода к изучению истории состоит в том, что он

Достоинство цивилизационного подхода к изучению истории состоит в том, что он.. .
1) утверждает решающую роль материальных факторов развития общества
2) связывает критерии общественного прогресса с формами собственности
3) исследует своеобразие и уникальность исторического развития
4) рассматривает сложное взаимодействие базиса и надстройки

Общественный прогресс носит противоречивый характер. Это проявляется в том, что.. .
1) развитие в одной области может вести к спаду в другой
2) прогресс во всех областях жизни развивается синхронно
3) технический прогресс способствует повышению качества жизни людей
4) после реформ всегда происходят революции

Андрей

Достоинство цивилизационного подхода к изучению истории состоит в том, что он исследует своеобразие и уникальность исторического развития

Общественный прогресс носит противоречивый характер. Это проявляется в том, что развитие в одной области может вести к спаду в другой