Ольга Ионова

Почему человек себя плохо чувствует при жаре во влажном воздухе чем при сухом?

Дмитрий Титов

потомучто у него пот не спаряется и он не охлаждается

Турал Гулиев

Испарение потовой жидкости обеспечивает охлаждение организма, но лишь до тех пор, пока в нём достаточно воды. Потеря воды организмом путём испарения пота в жаркой пустыне может доходить до литра в час! Чтобы уменьшить потерю воды при совершении перехода в пустыне категорически запрещается снимать верхнюю одежду. Тогда слой влажного воздуха под одеждой уменьшит скорость испарения потовой жидкости и затормозит водопотерю. Да и вообще, переходы в пустыне днём совершать не рекомендуется.
Другое дело влажный тропический лес, в котором жара сочетается с высокой влажностью воздуха. Здесь потовая жидкость практически не испаряется, а лишь течет по поверхности тела. Охлаждения нет, а теплоприток превышает теплоотдачу и наступает перегрев тела. В джунглях одежду рекомендуется снимать чтобы обеспечить хоть какое-то испарение пота. Надо помнить, что охлаждение тела возможно только при испарении потовой жидкости.