Сергей Рыжов

Почему в сухом воздухе переносить жару легче, чем в сыром? (Физика)

Вика Флеринская

Отдача тепла с поверхности кожи резко возрастает, когда человек потеет. Испарение воды в свою очередь требует затраты энергии. Оно зависит от насыщенности воздуха водяными парами. Если воздух влажный, вода испаряется плохо. Если при этом еще и жарко, то человек мало потеет и слегка перегревается. Поэтому влажный и жаркий климат мы переносим гораздо хуже, чем жаркий и сухой. В сухом воздухе, несмотря на жару, тело интенсивно потеет, пот испаряется с поверхности кожи и таким образом теряется много тепла, за счет чего восстанавливается нормальная температура.
В сыром (влажном) климате это не получается: пот выделяется но не испаряется, а стекает с кожи, как в парной. В результате охлаждения кожи не происходит, и человек чувствует себя не важно.