Эльмир

Родственники ли слова: фосфор, метафора?

Варвара Павленко

1) химический элемент
2) имеет отношение к литературе

Де
Денис

В принципе, да.
Во-первых, они оба "греки":))
И, во-вторых, у них есть общий элемент: φορέω «несу» (усилит. к φέρω «несу, ношу
ФОСФОР: От др. -греч. φωσφόρος «светоносный; Люцифер» , из φῶς (род. п. φωτός) «свет» + φορέω «несу» (усилит. к φέρω «несу, ношу») . В ряде европейских языков слово заимств. через лат. Phosphorus («утренняя звезда») .
МЕТАФОРА: Происходит от др. -греч. μεταφορά «перемещение, перенос; переносное значение» , из μεταφορέω (μεταφέρω) «переношу» , далее из др. -греч. μετά (варианты μετ-, μέθ-) «между, среди; после» + φορέω «несу» (усилит. к φέρω «несу, ношу»).

Василий Трофименко

Юль, здравствуйте,
-а с какой стати приведённые слова возможны родственными быть?
Я, заинтригован.