Надежда Приходько

Треугольник ABC прямоугольный, угол C - прямой. Окружность радиуса 5 проходит через точки A и B и середины сторон AC и

Треугольник ABC прямоугольный, угол C - прямой. Окружность радиуса 5 проходит через точки A и B и середины сторон AC и BC. Найти площадь треугольника.

Эд
Эдуард

Это возможно при равнобедренном треугольнике, центральный угол, опирающийся на середины катетов, равен 45 град. Отрезок, опирающийся на середины катетов, найдешь по теореме косинусов, катеты - по теореме пифагора, а далее просто. Удачи.