Мохьмад Исбахиев

окружность проходит через вершины A и B треугольника ABC

окружность проходит через вершины A и B треугольника ABC касается стороны AC в точке A и пересекает сторону BC в её середине - точке О. вычислите длину стороны AC, если известно , что OB=6см

Светлана Иванова

Так как окружность касается АС в точке А, то угол ВАС прямой и АВ - диаметр окружности Тогда АО = ОВ = 6, угол АОВ прямой и АВ = ОВ*корень из 2 = 6 корней из 2. ВС= 2*ОВ = 12, АС находится по Пифагору. АС = 6 корней из 2. Если я в вычислениях не ошибся, то можете сотворить мне лучший ответ. Идея решения верная, но я плохо считаю. Я математик, а не бухгалтер