На
Наталья

Вершины B и C треугольника ABC лежат в плоскости b.Вершина A ей не принадлежит.

Вершина A ей не принадлежит. Доказать, что прямая, проодящая через середины отрезков AB и AC, параллелна плоскости b

Эдуард Хуснутдинов

1)Пусть М - середина АВ; N - середина АС ;
тогда МN средняя линия треугольника АВС,
2)МN параллельна основанию ВС ( по свойству ср линии треугольника)
3) точка В принадлежит плоскости b и точка С принадлежит этой плоскости по условию, следовательно, прямая ВС принадлежит плоскости b
4) MN параллельна АВ и АВ принадлежит плоскости b, следовательно, MN параллельна плоскости b, ч. т. д.