Ян
Яночка

живу на 1 этаже плачу за лифт- зто рэкет или навязанная услуга

Ан
Андрей

Вообще-то не должны платить!!!

Дмитрий Немов

Плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Таковы нормы законодательства (Жилищный кодекс, статьи 36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме) . Это подтверждается и судебной практикой — есть решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588.

Никаких изъятий относительно взимания платы за лифт как составляющую общего имущества с жителей первых этажей в законодательстве не установлено. Анализ норм ЖК РФ и Правил N 491 позволяет сделать вывод о том, что все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, на каком этаже находится принадлежащее им жилое или нежилое помещение, обязаны вносить плату за содержание и ремонт лифта, равно как и других элементов общего имущества многоквартирного дома!

Уважаемый Расим, если вы не понимаете отличий Проэкта от Закона, то вам в этой рубрике нечего делать!

Алексей Жаринов

Ставки за содерж. и техобслуж уст. НПА местных органов исполнит. власти.
Лифт и мусоропровд внутри этой ставки. отд. не выделяется в структуре оплаты.
В Москве например разные ставки за содерж. и техобслуж. установлены, для домов без лифтов и для жителей первых этажей домов с лифтами - дешевле, для домов с лифтами -дороже, с мусоропроводом и без по разному.
Так что все претензии к местным уполном. органам исполнит. власти.

Servak

это как посмотреть! с одной стороны рэкет а с другой просто наглость наших домоуправляющих компаний!!!!

Аркадий Шпагин

Кто живет на первых этажах не должен платить за лифт и свет на лестничной клетке. нужно идти в домоуправление и требовать сделать Вам перерасчет. посмотрите Законопроект размещен на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 123258-6. Его полное наименование: проекту федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Al
Alеnka

Лифт является общедомовым имуществом и оплачивается всеми жильцами. Опять таки может у вас друг живёт на 9 этаже и вы катаетесь к нему по пять раз на день. (шутка конечно) . Но господа такими темпами мы договоримся до того, что крыша нужна только последнему этажу, а подвал дома- первому этажу. И середина дома просто будет плевать на всех (у них же не капает с потолка и не воняет сыростью из под пола!) . Есть понятие общедомовое имущество- и лифт им тоже является. Увы!

Владлена Иванова

Нет такого, чтоб не платить. Но это с другой стороны глупость-и как ее решать.. . ни кто не знает

Екатерина

По большому счету вы не должны платить за то, что я пользуюсь лифтом. Так и не платите.

Владимир Мальцев

У нас в Перми с 01 октября 2012 года вступили в силу новые тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений, утвержденные постановлением администрации города Перми от 25.09.2012 №565 «Об установлении размера платы за услуги по содержанию и текущему ремонту жилого помещения для населения в жилых зданиях» . Указанные тарифы в среднем по городу увеличились на 8,4%.
Наибольшие изменения по оплате жилого помещения коснутся жителей 1-2 этажей высотных домов, оборудованных лифтами. Если раньше жители 1-2 этажей по решению Пермской городской Думы №24 от 26.03.1999 были освобождены от оплаты услуг лифтового хозяйства, то теперь, в соответствии с действующим законодательством, размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в высотных домах со всеми видами благоустройства одинаков для всех жителей, проживающих в доме.
Еще из тарифа на содержание и текущий ремонт жилого помещения исключена электроэнергия, предназначенная для освещения мест общего пользования и работы силового оборудования (т. е. использующаяся на общедомовые нужды)

Наталья Пашко

По решению пленума верховного суда дату не помню за лифтовое оборудование обязаны платить все жильца дома вне зависимости от этажа.

Виктор Бронников

В Питере 1-е этажи не платят.

Jourando Di Vix

Вы платите не за лифт, а за содержание общедомового имущества, которым является и лифт в том числе. Оплата распределяется между собственниками прямопропорционально имеющейся собственности. , т. е. по кв. м.