Михаил Апыхтин

Помогите пожалуйста решить задачу по теории вероятностей!

Задача: В лабораторном эксперименте для контроля используется 5 вольтметров, работающих независимо друг от друга и используемых для измерения одного и того же показателя. Вероятность того, что вольтметр дает правильные показания, равно 0,9. С какой вероятностью: а) все вольтметры дадут правильные показания; б) хотябы один вольтметр даст правильные показания?

Александр Коннов

а) 0.9 ^ 5
б) Вероятность для одного вольтметра, что он даст НЕправильные показания : 1 - 0.9 = 0.1
Вероятность того, что ВСЕ вольтметры дадут НЕправальные показания: 0.1^5
поэтому вероятность того, что хотя бы один вольтметр даст правильные показания: 1 - 0.1^5

Егор Коваль

Светлана, это такая мудреная задача, свихнуться можно. Я, например, написал шесть художественных произведений и сейчас пишу седьмое. Давайте лучше поговорим о литературе. Поэзия Пушкина, Лермонтова, проза Льва Толстого, Набокова, Солженицына. "Архипелаг Гулаг" читали? Крутая книга. А мои литпроизведения читали в моем блоге? Там тоже круто.