Александр Королев

Если сны роскозать они сбудется

Лилия Павлова

Интересный вопрос. И с ходу на него ответить непросто. С одной стороны, сновидения — это очень личные переживания, которыми многие люди делятся очень неохотно. Да к тому же некоторые сновидения имеют смысл только когда мы их смотрим, либо в течение короткого времени после пробуждения. А в свете дня, при попытке рассказать сон, мы можем почувствовать глупость и несуразность нашего сна. Но есть и другая сторона медали.

Рассказывая свой сон вслух, Вы, возможно сможете лучше понять его значение. Может быть, человек, с которым Вы поделились своим сновидением (если он отнесется к этому серьезно) заметит что-то важное в Вашем сне, чего не заметили Вы. Также, рассказывая свое сновидение, Вы тренируете свою память, и будущие сновидения будут запоминаться легче. По этому поводу приведу один пример:

В Малайзии есть такое племя — сеной. Этот примитивный народ живет в горных джунглях, и они полностью изолированы от влияния внешнего мира. Так вот, в культуре сеной сны каждого человека играют большую роль. Более того, их система понимания своих сновидений помогает избавиться от ночных кошмаров и найти творческие решения для повседневных проблем.

Сны являются центральным аспектом жизни народа сеной. Каждое утро за завтраком все родственники рассказывают, что им приснилось. И все запоминают свои сны. Каждый сон тщательно обсуждается и оценивается, вплоть до поведения сновидящего. По сути, сенойцы живут, руководствуясь полученной во сне информацией. И хоть мы и называем их примитивными, но во многих отношениях они более продвинуты чем мы.

Например, они практически не знают жестокости. Несмотря на то, что вокруг них живет много достаточно воинственных племен, сенойцы сохраняют миролюбие. Другая особенность — это высокий уровень сотрудничества, который существует в их обществе. Благодаря этому, они очень эффективно используют свое время и силы. К примеру, за неделю они могут выстроить дом, который простоит более пяти лет.

Специалисты, занимающиеся изучением этого интересного племени, пришли к выводу, что такую гармоничную внутреннюю структуру племя сеной развило именно благодаря своему отношению к сновидениям. Я думаю, что нам есть чему поучиться у этого племени.

Рассказывать сны или нет — дело Ваше. Я лишь постарался осветить возможные плюсы и минусы. Буду рад, если Вы изложите свое мнение по этому вопросу в комментариях.

Са
Сашка

Нет, не стоит их рассказывать. А вот плохой, либо рассказать, либо проснувшись сказать "Куда ночь, туда и сон" он не сбудется.