Юрий Юрий

как выбрать пеларгонию (герань) ?

помогите определиться!! ! их же около 200 видов, и все вроде похожи, и в то же время по-своему хороши!
как называется самый простой и полезный сорт, у него вроде еще соцветия такого цвета, красно-оранжевые.. . может, кто подскажет?!

Светлана Комова

Так и называется - пеларгония зональная, а сорт.. . какая разница, как она называется?

Людмила Нестерова

как это "самый простой и полезный сорт"? Самые простые - зональные пеларгонии, а для пользы (выделяют фитонциды и обладают лечебными свойствами) - "душистики" (сильнопахнущие пеларгонии) .
Проще всего для начала - микс зональных, они прекрасно себя чувствуют в одном горшке, посадите несколько с разноцветными цветами.
А если хотите душистик - самые неприхотливые лимонная, Cola и "мята-шоколад"

Ирина Гончаренко

Вы путаете виды с сортами.
Распространённые виды можно пересчитать по пальцам одной руки.
А "самый простой и полезный" не сорт, а вид, пеларгония зональная, в зависимости от сорта, имеет соцветия разнообразнейшей окраски.

А*
Агата ***

Мне кажется, что самый простой и полезный сорт это Пеларгония душистая. Обладает лечебными свойствами (помогает при боли в ушах) , прекрасная добавка к чаям. У меня много лет живет кустик Пеларгонии душистой с запахом мелиссы, ежегодно его омолаживаю, ежегодно цветет. Цветочки, правда, мелкие, не очень эффектные, но ...Это душистая Пеларгония, а вот ее цветокЕсли приобретете Пеларгонии зональные, одни из самых простых в уходе, уверена, что они доставят Вам много приятных минут своим цветением. А среди зональных пеларгоний самым оранжевым мне показался сорт Deacon mandarin.

Миша Шангин

Для начала приобретите обычную зональную пеларгонию, пусть она станет началом вашей будущей коллекции пеларгоний. Потренируетесь на ней, научитесь основам ухода и черенкования. Затем уже и другие можно заводить.

Юрий Заугров

вот как увидели у знакомых, или незнакомых, то что вам нравиться, сразу со слезными просьбами - вот хочу умираю.... дадут вам черенок, сразу в землю, один раз полить и не обильно, а так средненько, подождать, потом еще чуток полить, а как в рост пошла, вот тада поливать, удобрять, и вообще вокруг плясать. во герань это любит.... (под плясать подразумеваю рыхлить.... ) растение на самом деле чудо, но что б не было вечного листопада и было цветение ей нужен уход....

Илюхин Дмитрий

Я больше плющелистные люблю!!!, зональные тоже красивые, сейчас есть даже карликовые сорта, компактные. Если у вас солнечные окна, то приобретите любой сорт для начала, а там не сможете уже остановится.. . У меня уже 20 сортов и ещё всё выглядываю что-то новенькое.