Наталья Нерчу

Откуда пошла традиция бить посуду на счастье?

Анет А

Разбитые бокалы и тарелки – необходимая вещь на свадьбе. И почему она стала необходимой? В чем польза от осколков?

Традиция бить бокалы пришла из кораблестроения. Когда корабль был построен, его спускали на воду. А для первого плавания корабль должен быть «окрещен» . Как всем известно, «крестили» корабль разбиванием бутылки о его корму.

Обычай бить посуду на счастье во время свадьбы можно назвать интернациональным.

По еврейским традициям посуду бьют (обычно стеклянный стакан или блюдце) не "на счастье". Смысл совсем другой: в любой радости должен быть элемент печали, поэтому-то жених и губит посуду. Пусть печаль будет маленькой.

В настоящее время в России бьют либо бокалы жениха и невесты, либо тарелки. Делают это на счастье. А затем смотрят по осколкам, сколько детей появится у молодых и кто будет первенцем. Крупные осколки - к мальчику, мелкие - к девочке. Обычно для разбивания покупают отдельную пару недорогих бокалов. Их связывают ленточкой и бросают вместе, чтобы бокалы одновременно разбились.

Тарелку по обычаю разбивает жених, делает он это ногой. Если бьет правой ногой, то родится мальчик, а если левой, то девочка.

Обычай бить посуду в день свадьбы есть и в Англии. Жених берет в руки блюдо с кусочками свадебной лепешки и бросает его через голову своей молодой жены на дорогу. Кусочки лепешки не пропадают, их ловят дети. А тарелку, если она не разбилась, раскалывает ногой свидетель. И чем больше осколков, тем счастливее должна быть жизнь молодоженов.

В других странах Европы в старину разбивали свадебное блюдо со свадебными пирогами. Разбивали кидая в окошко. Вместе со всеми пирогами…

«Разбрасывались» посудой с пирогами родители молодых после венчания. Как только блюдо с пирогами исчезало за окошком, они бежали на улицу посмотреть: много ли осколков получилось. Опять-таки хотели видеть больше осколков, чтоб счастливее были их дети.

Бьют посуду обычно перед свадебным банкетом, после вкушения каравая.

Volk Dolinovich

На еврейской свадьбе обязательно разбивают какую-либо посуду, что бы в радости вспоминали о горе (разрушении Храма) .
Когда Храм восстановят, посуду бить перестанут, уверяю. Все.

Сергей

Какое это счастье, когда это разрушение. Такого бы не делал человек, который развивается праведно, он бы подарил эту посуду, если она ему не нужна другому, нуждающемуся, в детские дома или ещё куда-нибудь в бедственные места например и естественно от чистого сердца, т. к. есть тёмные и падшие души, которые дарят из-за какой либо корысти, выгоды и наживы для себя.

Ан
Андрей

Этот обряд можно считать поистине интернациональным. Во второй день свадьбы на Руси часто разбивали глиняные горшки, которые считались символами целомудренности невесты. Поэтому, если горшок оставался целым, молодой приходилось несладко – она должна была разубедить гостей в том, что она чиста и непорочна. А еще, считалось, что большое количество осколков разбитого горшка – это символ счастья.

В Англии также существовал подобный обычай. В Йоркшире до сих пор принято разбивать блюдо со свадебными лепешками. Его вручают жениху, который должен бросить блюдо через голову невесты на дорогу. Чем больше осколков при этом останется, тем более счастливой будет семья.

В наше время свадьба включает в себя обряд, предусматривающий, что жених и невеста разбивают об землю бокалы из-под шампанского, осколки которых также символизируют долгое семейное счастье.

Замира Кушакова

От Петра1 и граненого стакана.

Элмира Нурбай Кызы

не знаю, про счастье, а вот когда хотят навредить говорят заговор и бьют. посуду. по магии это плохо