Наталья Пахомова

какова роль межклеточного вещества в тканях

Ал
Александр

Из межклеточного вещества в клетки постоянно поступают питательные вещества и кислород и выделяются продукты распада. Вещества, поступившие в клетку, участвуют в процессах биосинтеза.

Особенно развито межклеточное вещество в соединительных тканях - оно состаялет главную массу большей части из них.

У каждого вида соединительной ткани особое строение межклеточного вещества, а следовательно, и разные обусловленные им функции. Например, в межклеточном веществе костной ткани располагаются кристаллы солей (преимущественно соли кальция) , которые и придают костной ткани особую прочность. Поэтому костная ткань выполняет защитную и опорную функции.