Ирина Гизатова

Предложение. 15 предложений с причасным оборотом из художественной литературы ( на орфограмы мои не зырькать 🙂 )

Дмитрий Лапин

1.На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели. (И. Бунин)
2.И потекла новая песня, решительная и решившаяся. (Горький)
3.Несколько успокоенный, я отправился к себе на кваритиру. (Пушкин)
4.Уверенный в своей правоте, Андрей Гаврилович Дубровский мало беспокоился о деле. (Пушкин)
5.."Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитыми мраком".
6."Дрожки прыгали по твёрдым корням столетних дубов и лип, беспрестанно пересекавшим глубокие продольные рытвины".
7.На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста".
(И. Тургенев. "Бирюк")
8.Когда дошло дело до чистописания, я от слёз, падавших на бумагу, надедал столько клякс, как будто писал водой на обёрточной бумаге".
9."Оно выражало довольство человека, достойно отомстившего за нанесённую ему обиду".
(Л. Толстой. "Классы")
10.Горы, окружающие селение, были высокие и крутые. (Л. Толстой)
11.Маленькие игривые волны, рождённые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. ( М. Горький)
12.Узкая длинная коса походила на огромную башню, упавшую с берега в море. ( М. Горький)
13.Тишина в степи содрогается от глухого грохота поезда, идущего к одинокой станции, окружённой тьмой. (М. Горький)
14.Мальчик, убаюканный сладкими надеждами, незаметно заснул. (А. П. Чехов)
15.Сильный ветерЯ, безгранично властвующий степью, склоняет до пожелтевших корней гибкие кусты ковыля. (Аксаков)
16.Из палисадников, обнесённых железными решётками, выбегали тоненькие струйки воды. (Леонид Андреев)
17.Застилаемый дымом, молодой месяц едва освещал землю. (Лев Толстой)
18.РанеННый в голову, унтер-офицер скрёб руками землю. (Пётр Павленко)