Роман Поздняков

Примеры предложений с обособленными причасными оборотами. Нужно 5 штук из художественной литературы

Султанай

1. В числе предметов, лежавших на полочке Карла Ивановича, был один, который больше всего мне его напоминал. Л. Н. Толстой "Детство"
2. Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Н. Гоголь "Тарас Бульба"
3. Она терпела оскорбления, даже побои; она видела ласки, оказываемые только из милости; она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Н. В. Гоголь "Тарас Бульба"
4. Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, наполненный спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол, окружавший двор. Н. В. Гоголь "Тарас Бульба"
5. Бедная старушка, лишённая последней надежды, уныло поплелась в хату. Н. В. Гоголь "Тарас Бульба"