Паша Дергачёв

Задачи по теме «Трудовое отношение»

1. Яковлева работала в организации уборщицей, получая оплату не реже одного раза в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию коменданта убирала до начала, а остальные – по окончании рабочего дня. Через два года Яковлева обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска. Директор организации отказал Яковлевой, ссылаясь на то, что она работает по договору подряда; трудовой договор с ней не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у нее нет права на отпуск.
В каком правоотношении состоит Яковлева с данной организацией Разрешите спор по существу?
2.Организация заключила письменное соглашение с Борисовым и Фомичевым о ремонте различных помещений данной организации. По окончании ремонта через два месяца Борисову и Фомичеву была произведена оплата в сумме договора. Они потребовали от организации оплатить им работу в выходные дни в двойном размере и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Руководитель организации отказал Борисову и Фомичеву, мотивируя тем, что трудовое законодательство на них не распространяется. В каких правоотношениях находились Борисов и Фомичев с организацией Разрешите спор по существу?
3.Индивидуальному предпринимателю Иванову от ООО «Глобус» поступило предложение организовать и вести в ООО бухгалтерский учет. Иванов подписал трудовой договор и занял должность главного бухгалтера ООО «Глобус» . Дайте оценку действий директора.
4.Супруга инженера Беляева обратилась к генеральному директору АО «Вымпел» , где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который злоупотреблял спиртным. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать жене. Узнав об этом, Беляев обратился в суд с требованием признать решение генерального директора незаконным в связи с тем, что в трудовых отношениях с ООО состоит он, а не его супруга.
Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника при данных обстоятельствах Разрешите спор по существу.
5.15 летний Воробьев поступил на работу в качестве сборщика мебели. Его отец потребовал от директора завода увольнения сына в связи с тем, что он заключил трудовой договор против воли родителей (семья материально обеспечена, ребенок должен учиться в общеобразовательной школе и получить 11- летнее образование) . Вызванный в кабинет директора Воробьев заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую специальность и намерен продолжать учебу в вечерней школе.
Как должен поступить директор завода Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей

In
Instyles

1. Состоит в гражданско-правовых отношениях, не в трудовых, хотя фактически отношения трудовые. Работая по договору подряда (гражданско-правовой договор) работник не имеет права на отпуск, оплачиваемый больничный и т. п. Это выгодно недобросовестным работодателям.
2. то же самое, что в 1 вопросе.
3. не знаю
4. только по решению суда.
5. не могут.