El Camino ***

помогите решить задачу по трудовому праву)

Яковлева работала в организации уборщицей, получая оплату не реже одного раза в месяц. Она выполняла работу в установленные часы: часть помещений по указанию коменданта убирала до начала, а остальные – по окончании рабочего дня. Через два года Яковлева обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного отпуска. Директор организации отказал Яковлевой, ссылаясь на то, что она работает по договору подряда; трудовой договор с ней не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, поэтому у нее нет права на отпуск.
В каком правоотношении состоит Яковлева с данной организацией?
Разрешите спор по существу?

Ме
Мехровар

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают с момента фактического начала выполнения работником своих должностных обязанностей. Отсутствие трудового договора является грубым нарушением ТК РФ со стороны работодателя.

Требование Яковлевой о предоставлении ежегодного отпуска законно. Право на получение ежегодного отпуска возникло у Яковлевой через 11 месяцев с начала выполнения работы по подлжности.