Алексеи Нет

Помогите решить задачи по трудовому праву....

Задача 13. На завод «Воронежгидропривод» с агитационными целями прибыл помощник кандидата в губернаторы для ознакомления с предвыборной программой и сбора подписей в поддержку кандидата. В обеденный перерыв (13-14 час. ) по распоряжению директора завода всех работников отправили на встрече с агитатором. Слесарь Васнецов заявил, что выборы подождут, поскольку он проголодался и вообще политикой он не интересуется, после чего отправился обедать в столовую завода. Его примеру последовало ещё несколько рабочих. Приказом директора Васнецову был объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины, кроме того, Васнецову было отказано в предоставлении отпуска в летнее время года.
Основываясь на действующем законодательстве дайте оценку действиям Васнецова и директора завода?
Задача 14. Одним из условий, предусмотренных трудовым договором с юрисконсультом Шариповым, было установление для него режима ненормированного рабочего дня и дополнительного отпуска в связи с этим, составляющего пять календарных дней. Уже через две недели после заключения договора Шарипов оставался для завершения начатой работы по указанию руководителя организации в течение четырех недель подряд. Перед уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск Шарипов потребовал предоставить ему дополнительный отпуск не пять календарных дней, а хотя бы десять, поскольку в течение длительного периода работал за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Насколько, на Ваш взгляд, обоснованы действия руководителя организации и самого Шарипова?
Задача 15. Супруги, имеющие пятнадцатилетнего сына-инвалида, попросили руководителя фирмы, в которой они работали, предоставить им по четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Директор фирмы поручил руководителю отдела кадров проверить соответствие требований Роговых законодательству и подготовить проект приказа.
Подготовьте проект приказа, основываясь на нормах действующего законодательства.

Екатерина

ты хотя бы вознаграждение предложил бы? О_о