Иван Гришанов

ИП сдает оборудование в аренду ООО, где он же является соучредителем.

ИП на УСН сдает в аренду оборудование ООО на ОСНО, при этом сам ИП является соучредителем (25%) ООО. Возможно ли определить размер арендной платы 20 тыс. руб. при стоимости самого оборудования 30 тыс. руб. ? Какие платежи необходимо осуществлять ИП после сдачи оборудования в аренду?

Какие проблемы могут возникнуть у ООО в виду таких расходов?

Krelian Mr

смотря что за оборудование
а нужно ли ООО это оборудование ?

но риски есть.. .
могут и раскопать, что это завуалированная зряплата, с которой в бюджет не поступает 34% страховых взносов... со всеми вытекающими 🙂

Анна Мурашова

возможно, но у ООО будут проблемы с принятием таких расходов.. .
ИП должен оплатить свои налоги