Виктор Макаренко

помогите сделать пожалуйста грамматика

Укажите предложения с речевыми ошибками, вызванными неправильным выбором надлежащей падежной формы и подходящего предлога. Исправьте
1/ А. Сочетание нескольких функций характерно данному виду деятельности
Б. Характерный для Севера климат
В. Стремление к профессиональному росту характерно для молодых специалистов
Г. Указанные особенности характерны для данного вида документов
2/ А. Производить затраты соразмерно с доходами
Б. Награждать соразмерно к затраченным усилиям
В. Прибыль следует распределять соразмерно затраченным усилиям
Г. Поощрения должны быть соразмерны к принесенной пользе
4/ А. Заведующий библиотеке уволен по собственному желанию
Б. Заведующий складом допустил нарушения
В. Узнать расписание у заведующего учебной части
Г. Определить виновность заведующего каждого отдела не представляется возможным
5/ А. Запросить отзыв специалистов
Б. Самолет запросил разрешения сделать посадку
В. Запросить дирекцию предприятия на планы выпуска новой продукции
Г. Запросить у руководства необходимость выполнения

6/ В каком (их) словосочетании (ях) нарушена морфологическая норма. Исправьте
А. Многомиллионное Токио
Б. Предолимпийские Сочи
В. Живописное Эри
Г. Густонаселенный Дели

7/ Нарушение морфологической нормы в употреблении числительных допущено в предложении (ях)
А. В ходе боев было захвачено в плен более восемьсот солдат
Б. Потомки гордятся семистами победами
В. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга равняется примерно шестистам пятидесяти километрам
Г. Высокие деревья растут по обоим сторонам дороги, в связи с чем возникает опасность обрыва линии электропередач

8/ Укажите примеры с ошибками, вызванными неправильным выбором надлежащей формы имени прилагательного. Исправьте
А. Случаи взаимодействия государственных структур редкие
Б. Решение об увольнении С. Т. Каткова незаконные
В. Выводы комиссии обоснованны и и справедливы
Г. Требования к работникам отдела снабжения завода весьма своевременны

9/ Укажите примеры с ошибками в употреблении местоимений. Исправьте
А. Руководитель напомнил нам о своих обязанностях
Б. Главное достижение нашего управления-реализация его жилищной программы
В. Военная часть №8888 просила завод оставить у себя некомлектные машины
Г. Гидротехнический комплекс представляет собой одну из крупнейших строек 21века

10/ В каком ряду допущена ошибка в образовании форм глагола
А. Учитывать-учитываю, учитываешь, учитываем
Б. Выслать-вышлю, вышлешь, вышлете
В. Оформлять-оформляю, оформляешь, оформляете, оформим
Г. Сортировать-сортирую, сортируешь, сортируем

11/ Укажите примеры с ошибками вызванными неправильным употреблением форм сказуемого. Исправьте
А. Двадцать один студент нашей академии входит в сборную команда города по футболу
Б. Сорок один боец нашего подразделения были награждены орденами и медалями
В. Большинство голосовали против принятия поправки к уставу
Г. Большая часть учебного материала успешно освоена слушателями

12/ Укажите примеры с ошибками вызванными неправильным употреблением деепричастного оборота. Исправьте
А. Получив высшее образование, нам выдадут дипломы бакалавров
Б. Выполнив одно задание, переходите к следующему
В. Дополняя теоретический курс, данное практическое пособие составлено в соответствии с требованиями государственного стандарта
Г. Подробно рассматривая все стороны этого вопроса, комиссия пришла к неутешительным для нас выводам

13/ Укажите предложения с речевыми ошибками, вызванными неправильным выбором надлежащей падежной формы
А. Действовать согласно предписания
Б. Руководитель может изменять свои распоряжения с изменениями в законодательстве
В. Распределять функции согласно штатному расписанию
Г. Согласно решению общего собрания изменить график работы

Марина Авдеева

ты не в те варианты ответов попал

Наталья Нерчу

я чуть мозг не сломала, не могу долго думать на работе над этим...

Наталья Тормосина

пеши больше, порыгаем.