Лёля

Подскажите, что лучше выбрать для временного жилья на даче?

1. Блок-контейнер БК-04 или 2. Бытовка дачная БД-02 Можно посмотреть на сайте http://mirbitovok.ru/index.html
По каким критериям Вы бы не взяли одну из них (перечислите пожалуйста)

Наталия

Общеизвестен достаточно выгодный способ заселения на участок.
Сначала строится БАНЯ, по деньгам она гораздо меньше, в ней можно жить какое-то время и даже мыться :-))
А уже на базе БАНИ строится дом.
Бытовка чем лучше - дешевле, но ее надо обустраивать и потом ее куда то нужно девать.
Можно конечно из бытовки сделать баню, но ...там свои минусы.
Все бытовки щас делают на скорую руку, временно пожить, а потом продать.
Думаю, если не будете строить баню, все равно чсто покупать, наверное то, что подешевле.

Фарход Садыков

У нас на даче - на самом деле это бывшее крестьянское подворье в подмосковной деревне (дом сгорел) - деревянная бытовка. А у соседей - две металлических, соединенных общими сенями. На работе - тоже металлическая (в ней - кабинет заведующего виварием) .
Металлическая - во всех отношениях лучше. Она прекрасно утеплена - летом в ней не жарко, зимой (при отоплении одним масляным радиатором) не холодно. Пожарная безопасность - тоже очень важное соображение.
Но во-первых она в разы дороже. Во-вторых - гораздо тяжелее: я свою через 2-3 года после установки был вынужден приподнимать гидравлическим автомобильным домкратом (специально для этого купленным) , поскольку грунт под фундаментными блоками дал неравномерную просадку - а что бы я делал, будь она стальной?. .Далее - я в свою бытовку сразу же поставил дровяную печку - вот как комната выглядит теперь внутри - прорезав для этого отверстие в стене - при стене из вагонки это не составило труда, а как в жестяной?. .
И в любом случае - не забывайте, что любая бытовка - это страшная теснота: ее ширина не более двух метров - иначе доставка ее автотранспортом на участок потребовала бы согласования с ГАИ - то есть между самой узенькой кроватью и столиком двоим трудно разойтись. Ваш же выбор - с двумя комнатёнками длиной по 2,5 метра - тем более вызывает недоумение.

Я сейчас мечтаю - покуда мы не созрели до строительства нормального дома, хотя бы "летнего" - соорудить еще одно строение, конструктивно не отличающееся от бытовки, но - более просторное (ведь если строить по месту, а не привозить, то ограничения на ширину отпадают! ) и более качественно утепленное (у нашей бытовки толщина стен 5 см, а для себя не поскупишься и на все 15, да и минвату положишь нормальную, а не как эти паскуды...).

Александр Николаев

Лучше бытовку деревянную. А в железном будет то холодно, то жарко

Светлана Сорокина

Моё мнение - 2. Выглядит лучше, деревянная (т. е. какая-то средняя темп.)

Валерия Тимченко

мою железную в декабре уперли - приехал кран и автомобиль, погрузили и увезли и у соседей точно также
так что мое мнение - из дерева при условии что в вашей местности благоприятная обстановка по пожарам, так что стройте из камня, можно использовать бут, кирпич или ракушняк (если он у вас есть)

Руслан Янгибаев

По роду деятельности езжу в Магаданскую область. Там условия суровые - не дай Бог. Там в вахтовых поселках широко используют морские контейнеры, переделанные под бытовки. Они железные, внутри утепленные. Почти как БК-04. И ничего. Живут люди. Не жалуются.
Контейнер лучше, чем деревянная бытовка. Прежде всего тем, что какой-нибудь урод не подожгет его снаружи. Он долговечнее в несколько раз чем деревянная бытовка. Он снаружи более влагозащищен чем деревянное строение. Не продувается в щели сильными ветрами.

Zarina Kobulova

Я бы взял металлическую. Правда это дороже, но не гниёт. Можно пристроить веранду и будет жильё терпимое.

Чу
Чулпан

Конечно деревянная лучше. В железной вам дышать нечем будет в жару. А зимой всё инеем покроется.

Anastasia

Ставьте деревянную и из бруса Потом можно добавить стены и получится нормальный дом А в этой только от комаров спасетесь

Сергей Агашков

Конечно, деревянную.
Я, конечно, Ерш, но я еще не тунец, чтобы в консерву добровольно закатываться ))))
Решение такое - для бытовых нужд - железную, а для временного жилья, хотя бы нескольких ночевок - деревянную.
Критерий - температурный режим и запах.
Цена тоже имеет значение. Вся деревянная Русь каждый год горела (это если про поджог) , и каждый год отстраивалась заново. Когда-то эта бытовка Вам надоест на участке, с ней проще будет распрощаться и отстроить себе нормальную хозяйственную зону.

Farid Kurbanov

по-моему второй

Ma
Maria

Зачем вам это уродство на даче? Купите сборный домик, это и красиво и удобно и по цене не сильно отличается.

Эд
Эдуард

дерево.

Мария Андреева

Лучше дерево брать, но-полюбому еще лучше - это нормальный теплый домик небольшой поставить, типа ЛСТК. ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, загуглите "П-проект”, посмотрите как они быстро и просто строятся. В таком доме все будет включено, стены утепленные, коммуникации проложены.