Улан Бектемиров

какие фирмы обуви вы покупаете? У нас плоскостопие, нужна хорошая ортопедическая обувь с супинаторами. Ребенку 2 года

Хотели заказать в ортопедическом спец. центре, но там только обувь идет с 14 размера.

Александр Баженов

Ирина! Ищите обувь немецкую или чешскую- они как правило изготавливаются с 2 супинаторами- продольным и поперечным!

Галина Шевчук

Мне обувная фирма не по карману. Какие там супинаторы в 2 года? Плоскостопие не лечат до 5 лет.

Елена Матвеева

Может нужно купить или заказать ортопедическую стельку и вкладывать в обычную, но правильную обувь ( кожа, высокая пятка жесткая, небольшой супинатор)

Sheryl Keltso

Вот здесь хорошая и относительно недорогая ортопедическая обувь.

http://www.sursil.ru/

Ирина, только вот ремарка - в 2 года диагноз "плоскостопие" не ставится. Практически у всех детей в этом возрасте физиологически плоско-вальгусная стопа. Лет с 4-х уже можно говорить о плоскостопии, но естественно нужно заниматься профилактикой - это массаж, гимнастика для ножек, катание специального массажного валика стопами (можно даже использовать обычную скалку) , ходьба босиком по неровной поверхности (массажный коврик, песок, трава, галька) . Поэтому вполне возможно, что Вам нужна не ортопедическая, а хорошая анатомическая обувь со средним супинатором, высоким, жестким задником и по бокам тоже должно быть жестко, чтобы стопа не заваливалась. Но постоянно обувь (скажем дома) носить тоже не нужно, поскольку для формирования свода стопы, она должа самостоятельно работать, мышцы не должны находиться в "тепличных" условиях ортопедической/ анатомической обуви.
Из распространенных марок мне лично нравится Orsetto (но не все модели) и Ortopedia. Ortek многие хвалят, но не для каждого ребенка подходит.

Надежда Иксанова

Полностью поддерживаю Mrs Day...еще наш ортопед советовал ходить на носочках, на пяточках и как мишка косолапый

Сергей Лебедев

У ребенка до 6-7 лет стопа плоская - ЭТО НОРМА (по приказу МЗ РФ диспансерный осмотр детей на предмет патологии стопы проводиться в 6 лет). Постановка диагноза плоскостопие до этого возраста неправомерна. Диагноз плоскостопия у детей ставиться не на глаз, а на основании обследования - плантографии. Бывает правда врожденное плоскостопие, это достаточно редкая и тяжелая патология как правило сочетающаяся с различными ортопедическими и неврологическими проблемами. Вальгусная деформация голеностопных суставов у ребенка, в отличии от взрослого, не равносильна плоскостопию, до 3-х лет это так же вариант нормы с величиной до 20 гр. Ортопедическая обувь делается индивидуально, для больных на специальных ортезных предприятиях, все что продается в наших магазинах детской обуви под названием ортопедической - НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОРТОПЕДИИ НЕ ИМЕЕТ, чисто хороший маркетинговый ход.
Стелька с супинатором предназначена для ношения НЕ БОЛЕЕ 2-Х ЧАСО В ДЕНЬ и только после 12 лет. При ношении стельки с супинатором постоянно, мышцы стопы постепенно расслабляються и атрофируются, зачем им держать свод если это делает супинатор. Правила профилактики патологии стоп у детей (я говорю о детях младшего возраста) , по неровной поверхности (летом дача, улица ит. д. , дома массажный коврик, мелкие предметы и т. д. ) ребенок ходит босиком - стимулирует тонус мышц сводов стоп, по ровной поверхности (пол в квартире) ребенок ходит в обуви. К последней по ГОСТУ предъявляются следующие требования: наличие каблука 5-7 мм, жесткая подошва не допускающая переразгибания стопы, жесткий задник для фиксации пятки, по сезону высокое голенище для удержания голеностопа. Массаж и лечебная физкультура на Ваше усмотрение.

Вера Невиль

Скорее всего вам нужна консультация ортопеда, он дает направление на приобретение супинаторов .

Ольга Егорова

Я год назад племяннице заказывал ортопедические туфельки, вполне остались довольны покупкой. Сейчас собираюсь прикупить ей что-нибудь на зиму.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Макс Хомяк

Для лечения плоскостопии необходима специальная детская ортопедическая обувь. Одно из важных условий - выбрать нужный для вашего малыша размер. Много хороших моделей есть на сайте ortopedia-shoes.ru. Заходите! Выбирайте!

В.
Валентин ...

Хотелось бы отметить, что не обязательно всем детям и взрослым покупать ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ ОБУВЬ импортного производства. Если вы в России - купите то же Сурсил орто, обувь правильная, ортопедическая настоящая. Если в Украине - тот же Сурсил, Экоби или Ортоби. Есть еще и ТМ Аллюр и Ортекс.
Необходимо понимать, что многие импортные производители ортопедов - далеко не всегда подойдут под вальгус - у таких ТМ как Вупи, Цезара россо, Тофино ортопедим и прочих - достаточно мягкий задник, он не подходит при сильном вальгусе! Нужна более четкая фиксация. Сравните по возможности жесткость задников у Сурсила и Турецких... да они красивые, качественные, но реально больше пойдут как "профилактика" но никак не стабилизация. В одной из статей мы проводили обзор произодителей антивальгусных босоножек, кому интересно - можно почитать здесь (более актуально для жителей Украины конечно ))))) - http://alenushka.dp.ua/Questions/Details/17 Кстати, Сурсил ваш там сравнивается ))

Вл
Владислав

Во-первых, обувь со встроенным в подошву супинатором лучше, чем стелька. Во-вторых, изготавливать индивидуальную ортопедическую обувь (не стельки) имеет смысл при сильных (крайних степеней) и комбинированных деформациях стопы. Чаще всего подходит фабричная серийная обувь, которой сейчас много. Считаю, что заслуживает внимания обувь ТМ ORTOPEDIA, то вот сайт - ortopedia-shoes.ru. Мы уже несколько лет покупаем обоим детям обувь этой марки. Все модели сделаны отлично (из хорошей кожи и текстиля) и стильно, удобно выбирать (большой выбор, есть обувь для дома, улицы, спорта, на все сезоны, от 17-го до 45-го размера). Если будете изучать сайт, обратите внимание еще и на конструкцию подошвы (техногель, антишок, антибактериальная стелька...)
.