Детское здоровье

Ребёнку (2 года 8 мес.) выписали ортопедические стельки,

диагноз плосковальгусное плоскостопие. На сколько велика польза от стелек и нужны ли они вообще? Может достаточно массажа?
Если бы специальные устройства способствовали правильному формированию стопы, почему же тогда, как написано на одном из российских ортопедических сайтов, «плоскостопием страдают более 45% взрослых людей» ? Я согласна .Нам даже ортопед говорит всегда, не обязательно шить ортопедические ботинки (которые очень тяжёлые и дорогие), применять стельки эти. Главное хорошая обувь, массаж (несколько курсов), движения, сбалансированное питание и всё!
Осипова Владлена
Лучший ответ
Стельки не лечат, они позволяют не деформироваться всему скелету, пока ВЫ ЛЕЧИТЕ плоскостопие - так что массаж и зарядка необходимы. Еще нужно - кататься на велике и плавать. Ходить не всегда в стельках, а хотя бы дома вечером босиком - мышцы должны развиваться. Ваше плоскостопие почти не лечится - тут дело в тренировке мышц стопы, которые смогут удерживать ее в нормальном положении и НЕ ПОРТИТЬ ПОЗВОНОЧНИК
Еще главное вспомнила - один знакомый танцовщик балета просветил - балетный станок - лучшее лекарство в нашем случае. Так что дочь ходит в хореографический кружок.
а купить стельки впадлу? Или они дорогие?
Купите стельки и делайте массаж. Я сама мелкая ходила с этими стельками, помогли:))))))
Len Zin
Я думаю, лучше всего Вам ответит Ваше материнское сердце и интуиция. Но и рекомендации врача не стоит игнорировать.
массаж полезен весьма-но стельки идут как коррекция непосредственно во время нагрузки на стопу.
насколько я знаю, пласкостопие раньше пяти лет определить невозможно. по-крайней мере нам так в садике сказали, у меня ребенку 5,5 - только сейчас поставили пласкостопие (говорятв легкой степени).
мне прописывали стельки когда была маленькая, так я их и не носила.
делали массаж. но тоже бесполезно.
??
?? ?????