Mary Leto

Математика, помогите решить

Боковая сторона р \ б треугольника дорвнюе 13 см, а высота проведена до сонове 12 см найти косинус угла при основы угла.

Евгений Герасимов

если я не ошибась))))) )
КОСИНУС УГЛА-ЭТО ОТНОШЕНИЕ ПРИЛЕЖАЩЕГО КАТЕТА К ГИПОТУНУЗЕ.
Если провести в равнобедренном треугольнике высоту, то получится два равных прямоугольных треугольника. Но нам неизвестен прилежащий катет-этот катет равен половине основания. . Но по теореме Пифагора мы можем его найти:
корень квадратный из 169-144=корень квадратный из25=5(см) .
Теперь найдём косинус угла ( обозначим его А) при основании: cosA=5/гипотенуза=5/13.

Ответ: 5/13.

УДАЧИ!