Иван Петухов

В трапеции ABCD диагональ острого угла А является биссектрисой данного угла. Тогда треугольник ABC является:

:а)равнобедренным тупоугольным, б) равнобедренным прямоугольным,В)равносторонним,г)разносторонним,ответьте пожалуйста,срочно надо

А$
Андрей $

равнобедренным тупоугольным
Если уг А острый, то угол В - тупой (т. к. в трапеции угА+угВ=180 гр)
АС - биссекриса, следовательно уг ВАС= уг ВСА (как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых АД и ВС и секущей АС) , если два угла треугольника равны, то он равнобедренный.