Алексей Кувардин

Специалистам по лицензионно - разрешительной работе.

Владелец огнестрельного охотничьего оружия госпитализирован в психиатрическую больницу, по - видимому, недееспособен.

Каким образом:
- на законном основании не допустить изъятие оружия сотрудниками полиции?
- переоформить оружие на сына?

Эля Лиса

Вот, пожалуйста! Тут про наследование, но думаю аналогия приминима и к новым владельцам данных правоотношений.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Елена Зимина

Хотелось бы услышать законные основания изъятия при таких обстоятельствах.
Ст. 20 ФЗ "Об оружии" говорит, что оружие изымается на ответственное хранение лишь при смерти владельца.
При этом речь не идет о конфискации.
Думаю, сын может сейчас срочно получить лицензию на приобретение оружия, и используя нормы о действиях в интересах третьего лица без поручения, принять его имущество на ответственное хранение, какими документами это описать - уже техника.
Право собственности у госпитализированного гражданина - не прекратилось.
Полиция не может изъять оружие, т. к. он еще не умер.
Собственность на оружие может перейти к сыну по сделке, но т. к. гражданин в стационаре, сделку заключить затруднительно, и если потом он будет признан недееспособным на момент совершения сделки - ничтожна. Поэтому, может быть, есть смысл подавать в суд о признании гражданина недееспособным и назначать сына опекуном. На себя он это оружие переоформить не сможет тогда, но хранить его - вполне, и в случае смерти отца вступит в наследство в обычном порядке, имея ли-цен-зи-ю.
Если гражданина не признают недееспособным, тогда - по сделке.
Еще вопрос - в каком охотничьем клубе состоял госпитализированный гражданин, возможно, там можно узнать нюансы.
Навскидку - как-то так.
Первым делом я бы поинтересовалась у сотрудников полиции законными основаниями изъятия, т. е. на основании какой статьи какого закона производится изъятие, если он еще не умер. И без устали верещала про право собственности. При наличии лицензии.
И не приведи Господь, если оружие изымут (на ответственное хранение) и с ним что-то случится, т. е. хранение не будет обеспечено правоохранительными органами - я бы каждую неделю интересовалась судьбой этого оружия с письменным документированием каждого чиха. Для установления персональной ответственности и виновных и их начальников, и фиксации материального и морального вреда.