Прочие юридические вопросы
Лицензионное и пиратское. Вопрос ко всем!
На западе, лицензионная программа или фильм, выпускается в двух видах - золотой бокс (дорогой, в хорошей упаковке, с маечкой, бейсболкой, с горячей линией поддержки и т.д.) и простенький (сделанный, где нибудь, в Азии, для небогатого населения). Не пиратская версия, а, именно, сделанная самим производителем. При этом, цена продукции по отношении к среднему доходу находится в разумных пределах. Нам же, производители поставляют продукцию в одном - максимальном виде. Дешевые версии - сплошь пиратские, не приносящие дохода производителю. Может стоит производителям лицензионных продуктов учесть опыт Запада. Ведь у многих доходы не позволяют покупать лицензионное только потому, что на продукты питания то не хватает. Вот и процветает пиратский бизнес. У меня вопрос. Представьте. Производитель выпустил два лицензионных диска - дорогой с "прибабасиками" и дешевый в бумажном конвертике. Доход Вам позволяет взять и то и то, без большого ущерба для семейного бюджета. Ваш выбор? Какой диск Вы купите? Есть ли смысл внедрять Западный вариант? Или всех наказывать за пиратские версии, как продавцов, так и нас, покупателей?
По моему, это самая естественная ситуация (или должна стать такой) , когда любой товар, в т. ч. и диски, производятся и продаются в разных вариантах исполнения и с разными "прибабасиками" (комплектации, оформления, обслуживания, гарантий и страховок) и с разными ценами. А я, покупатель, потребитель, пользователь буду выбирать, исходя из своих финансовых возможностей и потребностей (для предварительной или оперативной оценки, для постоянного использования, для коллекции, для подарка и т. п.) . И совершенно не хочу заботиться о "поддерке" национального или иного производителя (достаточно моей платы за выбранную вещь) , это производителя должен заботить выбор покупателя. И на отрез отказываюсь понимать, почему меня, покупателя и потребителя должна заботить контрофактность проданного мне товара в торгующей организации (хоть супермаркет, хоть ларек) . Сверхцинизм и лицемерие это, делать из покупателей соучастников "пиратства" (тогда уж и изнасилованных девиц тоже надо привлекать за соучастие) . На деньги налогоплательщиков наплодили сверхдостаточно служб, которые и должны контролировать соблюдение законности.
В ближайшем будущем на это, конечно, маловероятно, но хотелось бы надеяться.. .
А за вопрос спасибо! И предложение хорошее!
Удачи нам всем.
Юлия Стаценко
Спасибо за ответ! По большому счету, на сайте мало хороших вопросов и ответов. Много "лабуды" или, вообще, пошлости. И Вам, удачи!
У нас так же можно купить ОЕМовские версии лицензионной софтины, что я и делаю регулярно. Висту купил так на 35% дешевле чем в боксах и установил (зарегил) на 3 компа
Исходя из необходимости покупки этих дополнительных "прибамбасов", если они мне не нужны, то какой в них смысл...
Я бы выбрала получше, чтоб с гарантией. А что тем, кто за компьютером сидит, на хлеб денег не хватает - верится с трудом...
Елена Кашлева
бывает и так, что на хлеб собираем последние копейки по карманам.. а что поделаешь - кризис хорошо по зарплате лупанул - сократили мужу примерно на 30%, я не работаю, у нас 4 детей, так что иногда и имеющим интернет приходится на хлеб собирать мелочь...
Анастасия Бебешко
Купите Windows, Microsoft Office, Adobe Photoshop, несколько платных плагинов к Рhotoshop, ну там еще платный антивирус и программу типа Nero. Все может обойтись в пару тыс. $. Или побольше. У меня системник 350 $ стоит.
Раньше, да и сечас я не могу дождаться, когда выйдет лицензия и поэтому беру пиратскую. Конечно лицензия намного лучше пиратской. И цвет, и звук и перевод как раньше на каждого актёра свой дублёр. И я в последнее время беру только такие лицензии которые стали выходить с прошлого года. Два тонких пакета, один в другом. Тоньше обычных пластмассовых в два раза. Для меня сейчас главное это обложка. Но хочу сказать немного о пиратстве. Раньше да и сейчас пираты всегда были на острие или на пике спроса. Они первыми выпускали и у них всегда был в несколько раз больше ассортимент выбора. Да и качество всё время улучшалоь. многие пиратские копии были намного лучше лицензированных. Аппаратура у них была лучше чем у производителей. И чтобы не отстать пришлось последним тоже запасаться качественной аппаратурой и самое главное расширять ассортимент. Мне в принципе без разницы, лишь бы качество ыло и выбор.
давно есть джевел версии игр. . но и они стоящие всего в 2 раза больше пиратских - не уходят на ура!
Я дуиаю, что прекрасно продавалось бы и то, и другое. Для домашнего просмотра я бы купила обычный диск, а кому-то в качестве сувенира дорогой вариант " с прибамбасами". Так что нужны оба варианта.
Я при Советской власти воспитан! Только ПИРАТСКИЙ!! ! Нанести максимальный ущерб бюрократии !
Отличный вопрос! Я бы любимые фильмы, как и книги, покупала в дорогом оформлении, так сказать, для коллекции и на будущее детям. А одноразовые (новые, непросмотренные) - в бумажных конвертах. Ну а после просмотра- если понравится, можно и за дорого купить. По-моему очень хорошая мысль.
Главный бич лицензии, это дороговизна, но цена, что на Западе, что на Востоке практически одинаковая, для России ни то, ни это не подходит, слишком сильно у нас, со времён социализма, понятие халявы, это наш менталитет, -урвать и по быстрому в нору, как гордый орёл, восседая в кругу домочадцев и слушая дифарамбы, -Ах какой у нас глава семьи добытчик и пройдоха. Это у нас не искоренить, а главное, если ты купил лицензионку и при этом похвалился в кругу друзей, то тебя гласно или не гласно считают лохом! Ну и как???
Если продукт мне интересен - возьму по максимому. Если не интересен - на кой мне вообще что-то брать. А любовь к халяве в нашем народе не победить...
а как относитесь к разведке технической которая ворует технологии . лицензионные вещи. и все это с благословления государства. значит мы обязаны приобретать без прибанбасиков а кто то просто ворует . кстати атомная бомба была просто свиснута. и не изменяет память ТУ 104. у нас оружие пиратское
На западе существует лицензионная продукция и пиратская, а у нас лицензионная и обычная. Я могу себе позволить лицензионный софт, но и обычный работает не плохо, а если не видно разницы, зачем платить. Что касаемо фильмов, то в домашнюю коллекцию беру только качественные лицензионные.
Берем что дешевле
Куплю пиратский. И дешевле и качество не хуже лицензионного!
У меня кнкретно глюганул комп из-за перегрева вызвал потцана ебался он с ним чяса три разобрал весь практичестки всё пропылесосил поставил винду XP ZVER и продал за 50 рублей установачный диск разговариват уметь надо:)
Я приобрела бы эконом. диск...
Разумеется взял бы лицензию. тут даже вопрос бы не встал
всё дело в ценах :) пока продукция будет малодоступной всем слоям населения будет процветать пиратство.
у нас могут сделать так как вы описали, но не делают по одной простой причине - прибыль!
ведь если сделать дешевле то все будут брать более дешёвый вариант, даже те у кого есть средства не будут брать большую красивую упаковку т. к она нафиг не нужна, а так не оставляя выбора берут то что есть
как бэ торренты есть
Куплю тот чо дешевле. Пусть и пиратский
я б дешёвый купила
Я предпочитаю свободный софт: такой, за который платить не надо совсем, а он при этом лицензионный (это не шутка) . Он покрывает 99.9% моих рабочих потребностей, при том, что среди них есть как общеупотребительные, так и довольно экзотические.
Игры буду покупать только при условии их адекватной цены (порядка 300 рублей за штуку) . Поступаю так. Ставлю пиратку. Если игра понравилась -- покупаю лицензию по адекватной цене. Если игра не понравилась или цена не адекватна -- сношу ее.
Фильмы на DVD не покупаю, так как те, что мне нравятся я или уже давно купил или их просто не продают. Так что волей-неволей приходится довольствоваться пиратками.
Куплю дешёвый вариант, из-за того, что я нормальный человек
Имея достаточно доходов, я бы преобретала более дешевый вариант, т. к. по моим понятиям - деньги лишними не бывают! Лучше потратить их что-нибудь существенное.
Пираты -молодцы! Поддерживают антимонопольную политику. Не всё проклятым империалистам наживаться.)) )
Хотеть мало, надо мочь, а где взять, вот пиратские и покупаем!!!!
Я бы приобретал как дешевые, так и дорогие диски!
например есть фильмы, игры, программы, действительно интересные, о которых хочет собрать как можно больше информации и не жалко отдать даже несколько тысяч
а есть и просто для развлечения, провести нескучно свободный вечер они и должны стоить сотню рублей
Куплю лицензионное в обычной коробке. Практика на западе правильная. У нас пока только ума хватает устраивать массовые вылазки для конфискации пиратской продукции. Но только это ни на что не влияет в массе. На отдельно взятый ПОБОЮЛ- да!
Я покупаю Пиратское все! До здравствуют пираты! ПО должно быть за счет Государства!
Жывтоне чочо упячка! 111
если просто посмотреть (на один раз), то куплю дешевый вариант, а если хочу оставить в фильмотеке, то могу раззориться и на "золотой"
смотря от приристрастия к исполнителям. за некоторых переплатила бы. а так покупала бы дешевый прибамбасы ни к чему
я бы никакой не покупала - у меня же инет и торент есть
Если у меня есть деньги-куплю подороже, даже не знаю почему. А еще те, что подороже-не стыдно будет дарить.
Есть старая пословица: мы не такие богатые люди, чтобы покупать себе всякое барахло!!! Поэтому, если это не очень накладно для бюджета - только самое лучшее!!!
Есть смысл внедрять тот вариант, который Вы представили как "западный" и одновременно есть смысл наказывать продавцов пиратских версий.
Долой пиратское ужасное качество!! !
Надоело смотреть фильмы, которые переснимают с экранов кинотеатров, где по экрану в самый интересный момент пробегают чьи - то тени!! !
Надоело!! !
Мне нравится лицензионное видео, но дорогой диск нет финансовой возможности купить.
Я за недорогой диск, но лицензионный, пусть и в бумажной обвёртке. Но главное ведь содержание???
Надоело!! !
куплю то на что денег хватит)))
конечно есть смысл! очень разумное решение, с моей точки зрения.
а наказывать за пиратские версии покупателей нельзя. с точки зрения закона, покупатель не обязан заботиться о том, что бы товар не был "контрафактным". это обязанность продавца. и только он несет за это ответственность. ссылаться на закон не буду-слишком много писать пришлось бы.
на счет програмного обеспечения - полным полно сейчас свободного програмного обеспечения, распространяемого на основе лицензии "GPL" . абсолютно бесплатные программмы.
с фильмами, музыкой и т. д. , конечно же, дело обстоит несколько сложнее. тут нет бесплатной альтернативы.
Чем проще, тем милее! А дорогой для замороченных.
мне упаковка доогая не нужна, посмотрела и забыла....
Купил бы дешевый зачем мне прибамбасы
Продукт должен быть доступен покупателю с любой покупательной способностью и в этом плане я за описанный опыт продажи с его разнообразием ценового выбора, интересы покупателя стоит учитывать и тогда прибыль производителя и правообладателя не пострадает.
Рано или поздно за все приходится отвечать.
Я выберу доступный мне. Если доходы позволяют, то почему бы не поддержать производителя, чей продукт приносит Тебе пользу?
Ну, а если финансы поют шансон, то тут уже приходится наступать на горло собственной песне.. .
Жаль конечно, но мы все какбэ честные люди, но не всегда.
какая разница для юзера, пиратская копия или нет. пусть производитель сам решает свои проблемы, а так чем дешевле, тем лучше. будешь им позволять тебе парить что покупать а что не покупать, что ли. только зачем это всё, когда из сети бесплатно можно скачать. а если чего и нет, подожди немного - появится
Я была бы рада простенькому варианту. Мне нравятся игры "Нэнси Дрю". Я бы хотела собрать коллекцию, но диски очень дорого стоят
Если нужно только то что на диске купила бы дешовый,
а если нужны были бы прибамбасы - дорогой.
Кстати много хороших идей запада мы не воспринемаем, а что-то негативное как правило переходит к нам, сама не понимаю почему так произходит!
не хватает терпения ждать нормального диска покупаю пиратский если понравилось беру потом лицензионку
ну как бы смысла так такогого нет ну майка ну коробка красивая а игра та же вить та же
Давно созданы модели, которые останавливают споры на материальной основе, тогда все - равно; лицензионное это или пиратское.
не знаю