Прочие юридические вопросы
Множа ли сдать продавцу купленную операционную систему. Купил ПК и в дополнении купил лицензионную операционную систему W
Купил ПК и в дополнении купил лицензионную операционную систему Windows 7 домашнюю . Когда начали устанавливать определённое программное обеспечение, оказалось что, нужна обязательно Windows 7 профессиональная. Так как, с даты покупки не прошло 14 дней, а по закону защиты прав потребителей, можно сдать товар обратно в тячении этого срока, я решил сдать этот установочный диск домашней версии обратно продавцу (при этом ключь регистрации использован не был) В итоге, в этом же магазине я приобрел уже профессиональную версию Windows 7, но домашнюю версию принимать обратно они отказались. (магазин "DNS") Законно ли они отказали принимать товар?
вы как и многие стали жертвой мифа о 14 днях
по закону можно НЕ СДАТЬ
а ОБМЕНЯТЬ товар - разницу улавливаете ?
вы же не в пункте проката товар взяли
читайте этот закон и делайте вывод
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - упаковка вскрыта
у вас НЕТ права даже на ОБМЕН
по закону можно НЕ СДАТЬ
вы же не в пункте проката товар взяли
читайте этот закон и делайте вывод
у вас НЕТ права даже на ОБМЕН
законно на упаковке написано если вскрыли возврату не подлежит
Законно, программное обеспечение возврату и обмену не подлежат.
"Так как, с даты покупки не прошло 14 дней, а по закону защиты прав потребителей, можно сдать товар обратно в тячении этого срока"
- Ну и где вы этот БРЕД вычитали? НЕТ ТАКОГО В ЗАКОНЕ, это популярная народная брехня, меньше контрольную закупку смотреть надо.
Софт НЕ в перечне товаров-невозвращенцев, можно требовать обмена в срок, на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Денег за него можно требовать только в случае отсутствия на обмен подходящего аналогичного товара, ну или так. А коль вы вскрыли упаковку, то даже на обмен не расчитывайте, не говоря уже о возврате.
А пиратку поставить не судьба?
ну ведь ты же мог и домашнюю уже проюзать.
Видишь ли, при "покупке" ОС, ты покупаешь, не ТОВАР (материальную вещь) , а ПРАВО на использование. Диск на котором записана ОС стоит от силы 1 доллар.
Так что "Защита прав потребителей в СПб" прав, магазин не обязан возвращать деньги.