Прочие юридические вопросы

Сломался зонт принёс в магазин, продавец ИП (индив. предприниматель) настаивает на экспертизе (внутри дополнение)

Сломался зонт принёс в магазин, продавец ИП (индив. предприниматель) настаивает на экспертизе с тем, что если по вине клиента произошла поломка зонта, то и экспертизу оплачивать клиенту. Зонт стоит 1 тыр, экспертиза со слов ИП магазина в 2 раза дороже. Прав ли ИП и законно требовать взыскание за экспертизу с клинта если в случае экспертизы эксперт докажет что поломка была по вине клиента?
2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:

Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.

Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
Александр Ермоленко
Лучший ответ
Ирина Ибрагимова экспертиза неужели столько стоит?
Если экспертиза установит вину потребителя в неисправности, то потребитель будет обязан оплатить стоимость этой экспертизы магазину.
Irina Hondar
ну, если гар. срок на товар НЕ установлен (если не установлен, то и обязанности у продавца проводить экспертизу нет, зато наоборот, такая обязанность - доказать производственный брак - уже на потребителе), то можно передать товар продавцу на экспертизу, которую тот проведет исключительно по своей инициативе и которую потребитель возмещать в любом случае не обязан

если установлен, то продавец прав
Руслан Закаров
В дополнение к вышесказанному, зонты - это не технически сложный товар. Ломаться там нечему. Если спицы без системы антиветра и его вывернуло наизнанку, то выбор покупателя был осознанный. Как говорится, скупой платит дважды
да, но про цену обманывает, на понт берет, что бы ты отстал