Прочие юридические вопросы
Как быть, если пользователи организации хранят пиратские дистрибутивы у себя на компьютерах? Есть ли вина работодателя?
Проблема в следующем. Насколько я знаю, да же за хранение пиратского ПО может грозить ответственность. Но если хранит работодатель - тут всё понятно. А если пользователь ПК это делает? Ведь ни кто ему не мешает скачать portable версию пиратского ПО и использовать её, либо принести её на флешке. Можно конечно такого уволить, но вместо него идут другие, поступающие так же. Есть хитрицы, которые прячут программы глубоко в папках или в запароленных архивах. И это борьба постоянна. Права у всех ограничины, установить ничего не могут, но блин, у них постоянно появляется какая нибудь левая софтина со встроенным кряком. А потом идёт по рукам и вычислить от кого пришло - целая проблема. Не увольнять же весь отдел! Ограничение входа на пиратские сайты помогает лишь частично. А совсем без интернета ни как. И что получается: за то, что кто-то принёс пиратку спросят с работодателя?
Доп соглашение к трудовому договору, о том, что за софт на компе рабочего места отвечает пользователь этого рабочего места.
Вопрос, а зачем они пользуются этими программами? Потому, что работодатель ими не обеспечивает? Вопросы к работодателю. Если для того чтобы создавать порноконтент на рабочем компе? Вопросы к пользователю компа.
Вааще для таких дел есть администратор, который настраивает все так, чтоб чел пришел и работал! Вставить флэшку низя, не то что запустить ехе файл. И это правильно!!!
Если у вас каждый желающий может запскать свой софт, то так жить низя. Более того, это не безопасно. А если запстится ацкий вирус шифровальщик, и зашифрует всю инфу в вашей сети включая бухгалтерию????;)))
Если кому то нужен какой то особенный софт, рядом на столе свой ноут, и впуть! На железе работодателя, только работа.
Если чел на работе использует пиратский софт, то спрос с работодателя. Любая проверка может это попалить в любой момент. Естесно будут разбираться, и если вася скажет что это софт его, то наказание возможно и смягчится или его не будет, но зачем нужен такой гемор!?!?
На работе нужно пользоваться только тем. что купил работодатель. Если он чего либо не купил, то не пользоваться даже, если сильно нужно. Это его работодателя, а не работника.
Ирина Крутова
не все это понимают. "Он так привык, он так хочет". А вычислить этих хитрицов -та ещё задача.
Спросят с системного администратора, директор отмажется
Ирина Крутова
спросят-то спросят, но блин они сами несут! Как это пресечь? Потом попробуй объясни, что не ты дурак, а они сами.
Ксения Анисимова
Не спросят. Т. к. в действиях сисадмина нет умысла использовать пиратский софт в коммерческих целях.
Morgenstern _K
Два года назад мой друг работал в одной говноконторе сисадмином. Приехал УБЭП, на компьютере конструктора нашли пиратский автокад, компас 3Д и солидворкс. Сисадмина чуть под условку не подвели
Присоединяюсь к тому что сказал (а) Humpty Dumpty по поводу пункта в трудовом договоре, и ещё к этому добавлю из сис. админской практики, как это можно сделать: можно сделать установку exe-шников по паролю, который знает сис. админ. Да, это не защитит от копирования, но мотивации копировать, зная что ничего не запустится будет сильно меньше
Ирина Крутова
В систему они и так ничего не ставят, ибо прав нет. Они берут prtable версию ПО и запускают. Им же ни что не мешает скопировать exe файл с несколькими dll для его запуска.