Прочие юридические вопросы
Затопили квартиру по вине управляющей организации, поделитесь опытом что и как делать.
Алгоритм действий и нюансы. Спасибо заранее.
Если виновником залива является именно УК, то ничего не делать. Разве что заявить в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.
Если свою - оценивать полученный ущерб и подавать иск на УК.
Если чужую, то сидеть на попе ровно и не волноваться.
Po'lat Sharipov
Вся сложность вопроса, по-моему, в том и заключается - свою или чужую квартиру затопили....
Для России - исключительно
1 - письменно потребовать от УК составления акта о протечке и последствиях ее (на каждое пятнышко - фотографию)
2 - письменно потребовать от УК составить смету на ремонт (параллельно - независимую и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ смету от независимого оценика)
3 - письменно потребовать произвести ремонт в срок, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИМЕННО ВАМИ
далее - по обстоятельствам
Po'lat Sharipov
Это проблемы истца, но не ответчика
Сперва УК нехай сами свой ущерб оценят (набрешут, что "так и було"), потом приглашайте НЕЗАВИСИМЫХ экспертов - и в суд.
Тоже, что и вдруг их случаях. Иск в суд о возмещении вреда.
Если Ваша квартира застрахована, то обратитесь в страховую компанию. Они пришлют оценщика. На основании произведённой оценки Вам выплатят деньги. А страховая компания взыщет потом их с УК в порядке регресса.
Если хотите без страховщика, то пишите претензию в УК об устранении нарушения. Действуете согласно закону о защите прав потребителя. Дополнительно вызываете оценщика. Он оценивает сумму ущерба. После этого с иском в суд о возмещении Вам указанной суммы, а также иных затрат в связи с ремонтом Вашей квартиры.
Татьяна Командирова
Квартира застрахована но есть пункт что если вода проникла через кровлю (это как раз наш случай. там трещина образовалась) то это не страховой случай. Так что наверное и нет смысла к ним обращаться да?