Прочие юридические вопросы

Если что то разбить в магазине то платить не надо по закону- кто нибудь разбивал? поделитесь опытом)

слышал есть закон если что то разбить случайно в магазине то платить не надо по закону- кто нибудь разбивал что нибудь? Поделитесь опытом ) интересно просто)
Толком не знаю. На практике - охрана наезжает, и клиент платит. Как миленький.

По закону же, не только не должен, но и не может заплатить, если бы и захотел, т. к. это уже не товар и его нельзя продавать.

Общая идея такая - если разбил - значит плохо стояло, плохо было закреплено, это проблемы магазина. Бывает что бьют продавцы или бьётся само, без людского участия -
это проблемы магазина.

Если же разбил специально, злонамеренно, то это как бы хулиганство вроде. И надо как бы через милицию решать, просить покрыть ущерб.

Где-то я видео видел. Типа пьяная компания разбила бутылку пива, нечаянно. По-пьяни, но не специально. И как-то так не хотели за неё платить. Охранник начал бычить. Огрёб люлей и они огребли тоже, потом менты приехали. Всяко лучше, если бы магазин "простил" бутылку.

Короче: по закону как бы не должны. В спорных случаях - через суд с разбором обстоятельств дела, что и где стояло, и как разбилось. И скорее всего решение будет не в пользу магазина.

На практике - платят, не желая ругаться с охранниками.
ДА
Диана Ахатова
Лучший ответ
упала рядом со мной бутылка вина. . может задела.. ничего не платила, да и никто и не потребовал. .
потом слышала, что платить не надо. .
Алексей Хан
Я не только слышала, но и передачу на эту тему по ТВ видела о том, что платить не надо, если это сделано случайно, особенно при нарушении расстояния между витринами, на которых разложены товары. Но работники магазина все равно будут требовать с Вас оплаты.
Ксения Ободова
я! - бутылку пива с витрины.... перешагнула, испугалась (нет наоборот испугалась, перешагнула) и пошла дальше... не кто то что то вопил вслед....
По закону за причинённый вред отвечает причинитель вреда, за исключением случаев, предусмотренных законом.
..у меня как то соскользнула сумка с плеча и разбилась чашка от чайного сервиза.. пришлось купить сервиз.. про закон не слышала...
Ирина Дё