Прочие юридические вопросы
Если нечайно столкнуть что-то и разбить в магазине, обязан ли я за это платить?(+)
Я слышал, что есть какой-то закон, по котрому если я что-то нечайно разобью в магазине, то я за это не плачу (типа товар выставлен так, что его можно легко задеть и сбить))))Если кто знает, какой это закон или статья?
все намного проще, переход прав собственности на товар к вам происходит после оплаты его на кассе, соответственно пока вы его не купили это собственность магазина. Поэтому при возникновении претензий магазин обязан предоставить доказателства умышленности порчи его имущества, поэтому если пытаюся заставить оплатить, требуем вызова милиции и составления протокола, скорее всего магазинщики на это не пойдут.
Нормы естественной убыли действуют для всех торговых предприятий, но на весовой товар, на штучный их нет
Нет, не должны. См. закон "О защите прав потребителей"
Особого закона нет, просто имеется уже якобы обширная судебная практика (сам я специально этим не интересовался, пока ни к чему) о том, что сами магазины виноваты в том, что у них предметы торговли - товары установлены ненадлежащим образом с возможным причинением вреда покупателям, неустойчиво и слишком доступны для причинения им вреда, без должного внимания и обеспечения их безопасности, не обеспечена особая забота о их целостности, а потому, покупатель не может быть признан виновным, если только видеокамеры не покажут, что вред Вами причинен умышленными действиями.
Да просто вежливо извинитесь, и все уладится и так
Наталья Малюк
Угу, особенно за пузырь коньяка, тыщ, эдак, на пять?
Платить не надо, если вам удасться доказать, что разбили (порвали, сломали и т. п. ) по вине магазина. Товар стоит так, что его легко уронить, или пол скользкий, вы от этого тоже пострадали. это в какой-то ТВ-передаче показывали. если точно надо - набери в поиске он статьи закона выдаст.
платишь в том случае, если работники магазина ДОКАЖУТ, что ты специально разбил бутылку )
как правило они больше орут, так что, если не сломаешься, то всё будет норме )
Наличие преступления предпологает наличие умысла. Нет умысла - нет преступления. То есть принцип " Я нечаянно" - работает! Если, конечно, магазин не докажет обратного...
В советское время где-то 5% отчислялось на подобные потери в магазинах самообслуживания.
Это собственность магазина так что бейте ( только случайно)
статью не помню, но ваша информация верна.