Прочие юридические вопросы
Я случайно разбила в магазине бокал из дорогого набора - продавцы заставили купить весь набор,
Сказали, что отдельно бокалы они не продают. Пришлось отдать последние деньги.А в другом магазине продаются точно такие же бокалы отдельно!Правильно ли поступили продавцы или можно как-то вернуть деньги?
изначально не нужно было им платить за весь комплект, вещь отделимая, вам достаточно было вернуть им пропорционально поделенную на количество предметов в комплекте сумму. Вернуть деньги можно если у вас есть чек, и были свидетели инцидента. В судебном порядке. Но стоит ли овчинка выделки?
Проще вывести их за город облить бензином и заставить рыть могилу) ) уверен они точно вернут Вам Ваши законные денюжки))))
Проще вывести их за город облить бензином и заставить рыть могилу) ) уверен они точно вернут Вам Ваши законные денюжки))))
Саша Марков
Отличный совет, наверное, так и поступлю )))
Неправильно поступили Вы, надобыло послать их, хотят возмещения пусть требуют возмещение ущерба в судебном порядке. Там бы они провалились ибо Риск случайной гибели имущества несет собственник имущества если договором или законом не установлено иное. ст. 211 ГК РФ.
Жаль мне Вас.
Жаль мне Вас.
Сергей Лось
это не риск случайной гибели это порча имущества)
где-то слышала, что в россии по закону если вы что-то разбили в самом магазине - то платить не обязаны вообще. это проблемма магазина. но сама не юрист, так что уточните это.
Ответственность за товар несут продавцы
после драки кулаками не машут! если не собираетесь брать зачем трогать? у нас в городе был случай, как одна пенсионерка ходила по рынку и просто гуляла, и решила посмотреть кольца, ну одно из колец нацепила и потом не смогла снять, пришлось это кольцо покупать на только что полученную пенсию! вот всю пенсию и отдала, а когда домой пришла то колечко без проблем сняла! спрашивается зачем суваться туда, куда собака даже не суется без надобности!
Есть такое понятие как естественная убыль. А вообще согласна с Алексеем Щербаковым. Пишите претензию в магазин срочно, если что позвоните в отдел защиты прав потребителей.
Насколько я знаю, то они не имели права заставлять покупать весь набор и не имели права требовать оплатить стоимость одного бокала, даже если бы они продавали их по отдельности. За разбитый товар покупателем в магазине отвечают продавцы. К сожалению, не знаю юридического подкрепления. Посмотрите соответствующий закон о правах потребителя.
я вобще по телевизору видела в одной передаче, что магазины самообслуживания закладывают стоимость потенциального боя в цену товара.
как иллюстрация: одна девушка в Икее разбила вазочку нечаяно. когда к ней подошел продавец, она так растерялась, чо едва выдвавила из себя извинения. так продавец просто прибрал осколки, а деньги с нее не взял.
как иллюстрация: одна девушка в Икее разбила вазочку нечаяно. когда к ней подошел продавец, она так растерялась, чо едва выдвавила из себя извинения. так продавец просто прибрал осколки, а деньги с нее не взял.
еслть такое понятие - риск случайной гибели (порчи) . т. е. за товар находящийся в магазе на прилавке риск случайной гибели несет продавец (ну или кто так ответственный за товар) . Вашей вины здесь вообще не было. Вернуть деньги, наверное, уже вообще не получится.
Уланбек Асаналиев
риск случайной гибели предусматривает отсутствие чьей либо вины
Похожие вопросы
- если случайно разбил в ресторане бокал, то должен платить за него штраф ?
- Случайно разбили в магазине чайник-заварник.. . Пришлось оплатить...
- если магазине случайно разбить пробник духов (туал/воды, парф. воды), то имеют права заставить за него заплатить?
- Я в магазине "Хозтвары" случайно уронил ящик для инструментов, пластик сверху немного треснул. Меня заставили купить.
- Если я случайно разбила товар в магазине, кто его оплачивает?
- Ребенок случайно разбил зеркало в магазине, обязаны ли родители оплачивать стоимость ущерба?
- я сейчас случайно разбил бутылку в магазине, что мне делать? Быстрее советуйте!
- если в магазине случайно разбили бутылку пива мы обязаны платить за это или нет?
- разбила в амагазине водку дорогую нечаянно!! меня заставили платить!!! вот хочу доказать что я не должна платить!!!
- Могут ли поставить на учет в школе, если случайно разбил нос?