Прочие юридические вопросы

Господа,адвокаты! Поделитесь опытом) Юрист адвокату

не друг - это ясТно)) Но очень нада узнать! Действительно существуют схемы выигрывания\проигрывания\ведения дел в судебном процессе? Где об этом можно почитать подробнее?Может не правильно выразилась.Например, схема: муж избил (уголовка) - первое дело, ограничить его в правах на ребенка - второе дело, и финал - выселить чела к чертям собачьим. Вот о таких схемах я говорю.
Респект Илье за ответ! Никакого противостояния юристы против адвокатов не замечала, тем более чтобы еще и от дружбы отказываться: -)))
Все эти схемы есть плод знания законоадетсльва и умение прогнозировать действия противника и выстраивать свои. Илья совершенно прав - универсальных схем нет. Типовые приемы есть - вам также ответили избиение-лишение ро. прав - выселение без предоставления иного жилого помещения. Чего тут сложного - смотрите ЖК РФ и видите что выселить не так просто и одна из данных законодателем возможностей выселить родителя, лишенного прав.
Иск о вселении - конрудар - встречный иск о признании утратившим право проживания в жилом помещении.
Иск о взыскании ден. средств по договору - контрудар - иск о признании договора незаключенным (недейсвтительным) .
Иолья хорошо написал что любая схема не гарантирует вам достижение определенного результата, если вы наткнетесь на действенное и грамотное противодействие.
Никакой учебник не научит вас выстраивать схемы. Максимум - секрет Полишенеля откроют: -))) Попрактикуйтесь в этом сами, придумывая гипотетические ситуации, способы действия, исходные данные.
Да, это игра в шахматы, даже еще интереснее.. . Главное не заиграться и помнить что для нас это работа за гонорар, а для наших клиентов жизнь, судьба, боль и обида, вера или утрата веры в справедливость.

К вопросу делают ли начинающие опытных адвокатов в суде - люди с головой и со способностью к труду могут многое: -) независимо имеют они адвокатский статус или нет, почивают на лаврах или только в начале профессионального пути. При мне адвокат требвоал в суде раздела совместно нажитого им-ва - квартиры, которая досталась мужу по договору в пользу 3-го лица. Он никак не понимал что такое договор в пользу третьего лица. Предлагал заключить мировое соглашение и отдать полквартиры (почему тогда не признать иск???) , в противном случае угрожал обвинить мужа по ст. 159 УК РФ...
Светлана Яценко
Лучший ответ
Олеся Кириченко По поводу противостояния, это скорее всего ущемленное самолюбие задавшего вопрос. Ну а уж какие корки в судах мочат представители (и адвокаты и не адвокаты) думаю каждый практикующий может набрать на средний сборник перлов.
Наталья Корнякова Спасибо за развернутый и добротный ответ!
Просто у каждой профессии есть свои секреты) И адвокат не всегда делится знаниями с юристом. Зачем делить хлеб, если можно съесть самому!
Насчет схем - это все так как Вы пишите. Но когда понимаешь, что противник тупо применяет "стандартный" подход и прет по проторенной дорожке, его же легче сломать))
А, чтобы понять, что ЭТА дорога типовая надо об ЭТОЙ дороге знать)
А при чем тут адвокаты. Практически все дела в данной схеме может вести кто угодно, даже не юрист, и статус адвоката в данном случае не играет никакой роли. То что Вы расписали как схему ноу-хау сзвестна еще со времен СССР.
Наталья Корнякова Я не сказала, что эта схема новая, я сказала, что узнала о ней недавно. Если это тянется еще с СССР, то есть соответствующая литература?!
Почему это Юрист Адвокату не друг? У меня куча друзей в адвокатской братии, никаких проблем для вражды нет.

Вот вы говорите о схемах, это равносильно разговору о схеме беспроигрышной игры в рулетку, ну нет таких схем.
Есть скажем тк "типовые" варианты ведения той или иной категории дел, приведенный Вами пример в такую "типовую" категорию попадает, но теперь представте, что на одном из этапов, грамотный "юристоадвокат" ведущий Ваше дло натыкается, на более искустного юристоадвоката с другой стороны, уголовка превращается в самозащиту, оказывается жена его самого скалкой била, ребенок выражает свое мнение, и его поддерживают органы опеки и попечительства + педагоги в школе + общественное мнение, в лице соседок которые постоянно видят маму в состоянии опьянения, место выселения квартира странным образом делиться попалам, как думаете такое может быть?

Схема схеме рознь, подобрать "универсальную" даже по аналогии очень проблематично.
В_
Валерия _Vip_
Наталья Корнякова Вот как раз для ведения боя против самого же нападающего и подразумевает знание о типовых схемах. Я о них услышала первый раз несколько дней назад и считаю это незнание ОГРОМНОЙ пробелиной. Стыд мне и позорище!!!!
А процессе может быть что угодно! И новичок опытного адвоката может за пояс заткнуть)
Я не адвокат, и не очень поняла что у вас произошло, но у меня примерно по этой же схеме было. Муж избил-лешение родительских прав-выписка в никуда. Реально и безболезненно, хотя все кричали что невозможно.
Вадим Вокин
Наталья Корнякова Вот о подобных схемах (не о выселении, а и по другим случаям) я и говорю))
Соединить несколько дел и достичь чего-то определенного. Игра в шахматы.