У меня такая ситуация: Я нашла в китае кое-какую продукцию (со всеми разрешениями и сертификатами). Изобрела новый способ употребления.(ДОПУСТИМ! Соль поваренная пищевая. А я хочу на своем бренде написать соль для растирания кожи).Уже веду переговоры с Китайской фирмой,чтобы они по моему заказу в выбранной мной упаковкой и моим брендом выпускали продукцию.Т.е. они будут продавать свою продукцию под своим брендом и мою продукцию по моему заказу mne. Вопрос: Как зарегистрировать бренд?
2)Мою идею могут подхватить множество других фирм выпускающих такую же продукцию.Могу ли я предотвратить это? Например зарегистрировать патент? (С фирмой,которой веду переговоры в контракте буду указывать условие,чтоб они не использовали мой бренд и способ использования продукта,а как с другими фирмами-производителями?
Прочие юридические вопросы
Господа адвокаты,как зарегистрировать бренд? (И еще несколько вопросов внутри)
В России регистрацией брендов занимается Роспатент. В него ежегодно поступают тысячи заявок на регистрацию. Перед регистрацией осуществляется экспертиза заявленного бренда. Чтобы вам не отказали в регистрации, необходимо предварительно проверить бренд по базе ранее зарегистрированных знаков. Для этого осуществляется поиск по БД Роспатента для выявления сходных обозначений. При необходимости осуществляется доработка товарных знаков.
Процедура регистрации бренда жестко регламентируется законодательством и включает в себя ряд этапов. Первоначально формируется заявка на регистрацию бренда, а также оплачивается госпошлина. Перечень дополнительных документов прописан в ГК РФ.
Далее Роспатент осуществляет экспертизу поданной заявки. В рамках формальной экспертизы специалисты проверяют соответствие представленных документов требованиями российского законодательства. По результатам заявителю отказывают в рассмотрении, либо принимают его заявку в работу.
Незаконное использование торгового знака компании влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.
На следующем этапе осуществляется экспертиза заявленного обозначения на предмет его оригинальности и отсутствия сходства с другими элементами. После успешного прохождения государственной регистрации заявителю выдается свидетельство на бренд. Оно подтверждает исключительные права компании на интеллектуальную собственность в виде товарного знака. Остается только поставить его на бухучет в качестве нематериального актива предприятия. Осуществлять регистрацию бренда можно самостоятельно, либо через посредников, например, юридические и адвокатские компании.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-845150-kak-zaregistrirovat-brend#ixzz3yufn06QG
.

Брэнд-товарный знак, имеет территориальный характер. О защите его прав необходимо позаботиться как в своей стране так и за рубежом.
Для его регистрации подается заявка через патентное ведомство.
Регистрация за рубежом представляет собой сложную и дорогостоющую процедуру. Нужно готовить заявки на языках тех стран, в которые экспортируется или будет экспортироваться продукция. Оплачивать охранные свидетельства и мн. др. разных нюансов.