Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Есть несколько вопросов по получению налогового вычета за покупку квартиры:
1. Купил квартиру в апреле 2021 года, сейчас уже могу подать заявку?
2. Можно ли получить вычет имущественный и ипотечный одновременно? И есть ли смысл, ведь сумма в данном случае разделится? Как это работает?
3. Напишите пожалуйста список документов, и подробнее куда чего писать/заполнять)
Заранее благодарю!)
Прочие юридические вопросы
Налоговый вычет, несколько вопросов)
1. Да, документы на налоговый вычет подавать можно в 2022
2 Смысла в подаче на ипотечный вычет нет (банк не даст справку о выплате процентов по договору). Ну если только Ваш доход позволит сразу закрыть одной выплатой имущественный вычет, что вряд ли, иначе почему Вы в ипотеке... Как это работает? Квартира стоит 4 500 000. Вычет дается только с 2-х, т. е государство Вам возвращает 260 000 руб. Эта сумма упадет только с Вашего уплаченного подоходного налога за прошедший 2021 год. Если 13% с Ваших доходов - 260 000 и больше, то вычет получите одной выплатой. Если меньше - будете каждый год подавать заявление, пока своим подоходным налогом не закроете эти 260 000 руб. Соответственно, не имеет смысла оформлять вычет по процентам ипотечного кредита, поскольку свыше уплаченных 13% все-равно не дадут.
3. Список документов? на сайте налоговой. Минимум: договора (копии). 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, заявление, документы (чеки, платежки) по оплате. С текущего года вводится упрощенный порядок оформления вычета через личный кабинет налоговой при наличии регистрации на Госуслугах. По "упрощенке" деньги получите за 45 дней, а не через 4 месяца. И заполнять 3-НДФЛ не надо, и 2-НДФЛ тоже не надо ( сведения у них есть).
Если у вас доход более 2 млн в год- можете сразу получать и вычет по уплаченным процентам
Декларацию за 2021 подавать уже можно. Вычетов в ней может быть несколько. Смысл включать туда вычет на ипотечные проценты появится, когда весь уплаченный налог по вычету на приобретение уже вернули.
Dimak2
То есть сразу после получения имущественного - подать на ипотечный, я правильно понял?
Лучше всего зайти в личный кабинет на сайте ФНС-раздел доходы и вычеты и последовательно заполнить документы, либо обратиться по тел. 8(995)118-29-12 Ирина, налоговый эксперт, сам обращался по этому поводу. Все доступно обьяснит
Dimak2
Спасибо большое)
В год покупки получить вычет можно только у работодателя, просто не будут удерживать налог. Пишите в бухгалтерию заявление. По истечение года можно подать 3НДФЛ декларацию через личный кабинет ФНС или госуслуг, приложить сканы документов и справки 2НДФЛ, если работодатель сведения еще не подавал. По ипотеке проценты только по справке банка
Александр Иконописцев
На календаре уже 2022 год.