Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет, несколько вопросов)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Есть несколько вопросов по получению налогового вычета за покупку квартиры:
1. Купил квартиру в апреле 2021 года, сейчас уже могу подать заявку?
2. Можно ли получить вычет имущественный и ипотечный одновременно? И есть ли смысл, ведь сумма в данном случае разделится? Как это работает?
3. Напишите пожалуйста список документов, и подробнее куда чего писать/заполнять)
Заранее благодарю!)
Dimak2
1. Да, документы на налоговый вычет подавать можно в 2022
2 Смысла в подаче на ипотечный вычет нет (банк не даст справку о выплате процентов по договору). Ну если только Ваш доход позволит сразу закрыть одной выплатой имущественный вычет, что вряд ли, иначе почему Вы в ипотеке... Как это работает? Квартира стоит 4 500 000. Вычет дается только с 2-х, т. е государство Вам возвращает 260 000 руб. Эта сумма упадет только с Вашего уплаченного подоходного налога за прошедший 2021 год. Если 13% с Ваших доходов - 260 000 и больше, то вычет получите одной выплатой. Если меньше - будете каждый год подавать заявление, пока своим подоходным налогом не закроете эти 260 000 руб. Соответственно, не имеет смысла оформлять вычет по процентам ипотечного кредита, поскольку свыше уплаченных 13% все-равно не дадут.
3. Список документов? на сайте налоговой. Минимум: договора (копии). 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, заявление, документы (чеки, платежки) по оплате. С текущего года вводится упрощенный порядок оформления вычета через личный кабинет налоговой при наличии регистрации на Госуслугах. По "упрощенке" деньги получите за 45 дней, а не через 4 месяца. И заполнять 3-НДФЛ не надо, и 2-НДФЛ тоже не надо ( сведения у них есть).
Геннадий Бобылев18
Лучший ответ
Если у вас доход более 2 млн в год- можете сразу получать и вычет по уплаченным процентам
Женя Гайдай
Декларацию за 2021 подавать уже можно. Вычетов в ней может быть несколько. Смысл включать туда вычет на ипотечные проценты появится, когда весь уплаченный налог по вычету на приобретение уже вернули.
Rustam Tohiri
Dimak2 То есть сразу после получения имущественного - подать на ипотечный, я правильно понял?
Лучше всего зайти в личный кабинет на сайте ФНС-раздел доходы и вычеты и последовательно заполнить документы, либо обратиться по тел. 8(995)118-29-12 Ирина, налоговый эксперт, сам обращался по этому поводу. Все доступно обьяснит
Василий К
Dimak2 Спасибо большое)
В год покупки получить вычет можно только у работодателя, просто не будут удерживать налог. Пишите в бухгалтерию заявление. По истечение года можно подать 3НДФЛ декларацию через личный кабинет ФНС или госуслуг, приложить сканы документов и справки 2НДФЛ, если работодатель сведения еще не подавал. По ипотеке проценты только по справке банка
Talgat Bylatov
Александр Иконописцев На календаре уже 2022 год.