Прочие юридические вопросы
Вопрос про налоговый вычет на квартиру.
Где можно об этом почитать поконкретнее? Сейчас смотрела налоговый кодекс, ничего не поняла. Помню только, что когда квартиру покупали, сумму указали меньше миллиона. Как сейчас с этим вычетом? Как его оформлять? Налоговая по телефону чуть ли не матом шлет, а очереди там сумасшедшие.Подскажите, пожалуйста, знающие.
Берете справку 2 НДФЛ, копии документов о приобретении квартиры (договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности) , договора кредитного (если ипотека) , два заявления на имя начальника налоговой по месту вашей регистрации (одно о предоставлении имущественного налогового вычета, второе о возврате уплаченного НДФЛ с указанием банка и номера счета на который будет перечисление из казначейства) , плюс декларация заполняется. С этим идете в налоговую, она 3 месяца проверяет сведения, плюс 1 месяц официально отводится казначейству на перечисление денег, итого 4 месяца - минимум. Вычет можно получить с миллиона, откуда в предыдущем посте взялись 2 млн. не знаю. Но если квартира приобретена по ипотеке, то к этому миллиону добавляется вся сумма процентов.
Смотря какой вычет Вы хотите получить при продаже или при покупке.
Это сложные ситуации с налогами очень много нюансов там
Вам нужно заполнить Декларацию 3-НДФЛ, приложить копию документа подтверждающего стоимость квартиры, заявление и с этим идти в налоговую. Вычет предоставляется с суммы не более 2 млн. руб. и только 1 раз. В налоговой все это сдадите и будете ждать (по закону 3 мес) , пришлют письмо, придете принесете копию сберкнижки (в случае положительного ответа) и будете ждать денег. Вот и все. По крайней мере в нашей налоговой именно так.
Нодо все равно идти в налоговую.