Прочие юридические вопросы

Господа юристы, поделитесь опытом. Как вы сбивали размер компенсации моралки? Как правильно минимизировать моральный ущ?

Марина Быкова
Сторона, которая пытается взыскать моральны ущерб ОБЯЗАНА ЕГО ДОКАЗАТЬ, ТО ЕСТЬ АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОИ МОРАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ. Вот отсюда и танцуйте - приведите примеры из судебной практики похожих случаев, проанализируйте поведение стороны, то есть постарайтесь доказать суду, что этих страданий вовсе не было и быть не могло, потому и компенсация не положена.
Николай _
Лучший ответ
Моралка - это степень физических и нравственных страданий. Оценочная категория. Всегда сложно доказывать причинно-следственную связь между событиями и страданиями, а также - их размер. Чем истец будет подтверждать факт МУ и его размер - непонятно. Как правило - медсправки о гипертонии и сердечных приступах - можно списать на погоду и предъявить справки гидрометцентра. И т. п.
Logan Aristokrat
Суд и так его минимизирует.
а его и сбивать не нужно)) ) по минимуму насчитают)))
Slugba Ssd
доказательствами своего тяжелого материального положения. суд это учитывает
А зачем сбивать? Как правило, сумма морального вреда зависит лишь от жадности Истца, причем, порой забавно наблюдать, как они начинают все выше и выше поднимать сумму моралки, поняв, что можно указать любую сумму)) ) Суд оценивает те док-ва, которые пред-т сторона, требующая взыскать моральный вред, это: всякого рода справки из больницы, квитанции, чеки из аптек итд итп.
Очень подробным допросом, по каждому элементу названному стороной. Например стыд, унижение, страдания и т д. в чем они конкретно выражались были ли они в прямой причинной связи с рассматриваемыми событиями, не связаны ли они с обобенности психики или личности и так дале, и каждый раз, чем это подтверждается. Вообщем по ситуации.