Владислав Шклярук

Черный квадрат Малевича потрескался со временем - или это было задумано автором? См. фото

фото

Художник не относился к своему творению - как долговременной вещи. . Или это краска некачественная в бедные времена!?

Иришка Гынга

Кракелюр всегда появляется на картинах.
Кракелю́р (фр. craquelure) — трещина красочного слоя или лака в произведении живописи.
Кракелюры бывают сквозными, т. е. проходящими через все слои живописного слоя, или могут возникнуть только в одном из слоёв; могут покрывать всю плоскость картины или находиться только в отдельных местах. Размеры их могут варьироваться от почти незаметных, тончайших, так называемых «волосяных» , до весьма внушительных.
Трещины, т. е. нарушения целостности красочного слоя, лака или грунта, имеют различный характер и рисунок, и напрямую зависят от вызвавших их причин. Чаще всего такими причинами являются нарушения технологии подготовительного и, собственно, живописного процессов: выбор и подготовка основы, приготовление грунта и красок, неправильное нанесение красочных слоёв (например, когда в масляной живописи наносится новый слой по непросохшему внутри слою).

НЕ
Наталия Ершова

Так было задумано!!!

Ка
Катя

Малевич говорил, что квадрат это шутка, а ему не поверили.

Миша Дудов

Ну почему Малевич не намалевал белый квадрат? Тогда он не только бы не потрескался со временем, но даже краска для его изображения не понадобилась бы.

Анастасия Волкова

Передайте Михаелю, что он и белые и всякие квадраты тоже рисовал ...

Александр

я долго рассматривала картинку и увидела кошку в узор под леопарда но черно! белую