Сергей Верба

Что гениального вы видите в Черном квадрате Малевича?

Станислав

На мой взгляд, в том его и гениальность, что каждый в нём видит что-то своё. Типа зеркала для интелекта, каждый видит в меру своей испорченности.

Дмитрий Чернов

Все могли нарисовать черный квадрат, а не рисовали, а он смог приковать взоры к этому великолепию. Тут важен момент и идея того что изображено, а не то сможет ли теперь кто-то повторить черный квадрат.

Владимир Иванов

Пустота. Пустота, которой благодаря усилиям искусствоведов восторгаются зрители. Это в некотором смысле портрет современного искусства.

Ольга

Чёрный супрематический квадрат смотрите. Гениальное просто....В нем каждый видит для себя то, что хочет увидеть и на что хватает воображения. В этом и есть его гениальность.

Ксения Поджарая

я ничего не вижу.
я тоже художник Казимир Мазневич - нарисовал белый квадрат.

Сергей Винс

По замыслу автора это "Икона времён безбожия"...

Да
Дарья

Если бы сейчас вы нарисовали чёрный квадрат - на вас бы внимания не обратили.. . А тогда это был нонсенс в искусстве. На многие шедевры следует смотреть через призму времени и течений в искусстве.

Александр Гагарин

Что гениального вы видите в Черном квадрате Малевича? - красный и белый квадраты Малевича. Название на обороте «Женщина в двух измерениях» или "Живописный реализм крестьянки в двух измерениях". Представляет собой красный четырёхугольник на белом фоне, несколько отличающийся по форме от квадрата. В 1920 году Малевич писал об этой картине, что «в общежитии он получил ещё значение» «как сигнал революции» . Картина «Белый квадрат» («Белое на белом» ) стала манифестацией «белого» периода супрематизма, начавшегося в 1918 г.
Первоначальным названием «Чёрного квадрата» , под которым он значился в каталоге, было «Четырёхугольник» . Не имея строго прямых углов, с точки зрения чистой геометрии он действительно являлся четырёхугольником, это была не небрежность автора, а принципиальная позиция, стремление создать динамическую, подвижную форму"

Ма
Маргарита

Черный квадрат, он как зеркало интеллекта смотрящего, каждый в нем видит то, что представляет. Гений видит гениальную работу, первопроходец видит, что Малевич взял и сделал первым квадрат, а кто-то вообще ничего не видит 🙂

Евгений Топлинов

как то однажды неожиданно для себя попала на выставку картин, на которой и "черный квадрат" присутствовал - рассматривала со смешанным чувством, ну вот держит он чем-то взгляд, не отпускает от себя.. . пыталась понять и не поняла...