Доброго времени суток!
Снимал на днях на свадьбе друзей, будучи вторым (и хобби-) фотографом на Canon 500D, 24-70mm f2.8 (ЗАГС, парк) . Основной фотограф снимал на 5D Mark 3, в основном вкупе с 85мм f1.2 L.
Сегодня перебирал свои фотографии. Красивая пара, тонкие черты, нежные эмоции. Решил поработать с Ч/Б. В итоге вывел несколько выразительных, нежных вариантов в ч/б и ч/б с тёплым тонированием (простите, показывать пока не буду, так как это лишь пример, а меня интересует общее мнение) .
В это время второй фотограф выставил в интернет его яркие цветастые фотографии.
Когда я просматривал снимки второго фотографа и мои, моя мимо проходившая любимая и сходу забраковала мои снимки. "Мол, свадьба должна быть цветная. Свадьба должна быть яркая. Невеста не зря подбирала макияж, туфли и цветы под цвет. " Я, честно сказать, расстроился, так как выводил несколько снимков с чувством, стараясь передать все важные эмоции.
Мне интересно, как вы считаете, можно ли так говорить, что свадьба должна быть в насыщенном цвете (тени глаз, цветы) ? Я изучал работы некоторых современных фотографов, которые отдают предпочтение Ч/Б снимкам и считаю, что именно на таких картинках, в отсутствии отвлекающих цветастых элементов, зритель может увидеть максимум эмоций.
Насколько эстетично применяя разные методы ретуши для одного события, демонстрировать их потом конечному зрителю? Или же стоит придерживаться одного стиля в рамках конкретного события (то есть не делать половину ч/б, часть цветными, а часть еще какими-нибудь) .
Я не против цветного варианта. Но как мне кажется, некоторые снимки отлично выглядят и в отсутствии цвета.
Благодарю за внимание. Всем хорошего дня!
ты прав и не прав. я отдаю свадьбы в двух вариантах -всё в цвете и всё ЧБ-а заказчики уже сами выбирают по вкусу что им печатать
больше люблю черно-белое фото.
на ЧБ сразу видны огрехи постановки цвета.
Цветное фото, которое и после перевода в ЧБ смотрится хорошо, оно и в цвете на порядок лучше других.
ЧБ - это создание рельефа и объема светами и тенями. а кому интересны плоские фотки без объема.. .
Меня тут уже пинали все, от модели до наших милых ответных дам.. . )) Но я все же усилил рельеф лица одной из моделей ))
а если серьезно, то хорошее ЧБ или легкая сепия могут выглядеть очень романтично. в отличии и пестро ярких фоток
Соглашусь с Анатолием Резниковым.
Иной раз крутишь цветное фото и так и сяк. Не выходит, а посмотришь в ч/б и возникает идея.
В первом представленном Вами снимке, было желание акцентировать внимание на портрете, а размытый букет, к сожалению на добавил антуража, а создал почти равноценный зрительный центр кадра, чем отвлекает внимание зрителя. Попробуйте перевести этот кадр в ч/б. Он должен получиться интереснее цветного. Только с яркостью букета нужно будет поиграть.
Тонирование ч/б кадра тоже не всегда уместно. Вот я однажды пробовал
Мне не очень как. Но получилось, как получилось.
Из тонированных монохромных картинок можно сделать серию хорошую, я думаю. Один отдельный кадр - не очень играет, ага.. . Но серия - вполне может быть.
PS: строго говоря, посмотри и подумай сам: ты же автор. Даже если твоё мнение не принимают - это всего лишь отличное от твоего мнение. Ты - автор. Делай так, как ты считаешь нужным, тем более, если договорённости с заказчиком нет и ты свободен. :)
Считаю, что должны быть и черно-белые и цветные фото для одной и той же свадьбы. Но не дублирующие друг друга. Фотограф должен видеть какое фото в каком варианте подать. Видела такие варианты у знакомых - все отлично, все довольны.
Нижнее фото капельку смягчить - не?
...кстати: подумала о том, что не с каждой свадьбы эмоции Вам понравятся и не все их стоит запечатлевать
Нормально, а почему к ней надо относиться как-то по-другому?
Иной раз ч/б ото бывает выразительнее именно в силу своей лаконичности.
ЧэБЭ - это православно, но есть нехорошие граждане, снимающие тока на плёнку, которые натуральным признают тока плёночное чэбэ, такие дела.
Ну а так, в чб или ложиться, или нет, вот этот, к примеру, цветной не смотрится совсем.

Спокойно отношусь, если к месту и в меру всё.
Сделать хорошую (!) ЧБ фотографию - сложнее, чем цветную. Цвет часто покрывает ошибки в свете и композиции, ЧБ - их обнажает.
ИМХО.
В принципе нравится, но цветная больше. Черно-белая имеет место быть - цветное фото более эмоционально и чувствительно, и порой привлекает именно за счет цвета, а ч/б, убирая цвет, акцентирует внимание к содержанию.
Все зависит от клиента и задач съемки. Что ему надо - то и давайте.
Не стоит путать Художественную фотографию и собственное творческое самовыражение с потребностями клиентуры. Некоторым нужны яркие цвета, сердечки и звездочки. Вот им это и выдавайте, пусть радуются.
Однако, если вам удастся пробудить в них хотя бы начальный художественный взгляд на фото - это будет очень похвально.. . но не стоит выворачиваться наизнанку. (имхо)
К чб отношусь очень хорошо, особенно если это Фотография.
с чего всё начиналось то с черного и белого да вся "палитра серого", а в цвете это "баловство"))). Поэтому и отношение простое))) . Снимаю, снимал и буду снимать как ч/б так и в цвете))) . Удачи!
Жена права. Большинство брачующихся хотят видеть в качестве воспоминаний на фото яркий, красочный день своей свадьбы. А ч/б варианты - это уже для извращенцев (в хорошем смысле) и эстетов пресытившихся цветами.
Не увлекайся ч/б, а то ты и в "чёрном квадрате" Малевича высокое искусство разглядишь ;)
сепию убрать и будет хорошо.. .
люблю черно-белые фотографии, но без сепии
Очень просто отношусь - когда я был маленький и учился в школе у меня не было денег на цветную плёнку и я всё снимал на ч/б.. . А теперь у меня большая жирная цифра и я больше не замораиваюсь подобной фигнёй.
Невесте и Ёйной родне - цветной варЬянт.
Жениху - ч/б варЬянт! :))))
С уважением

.

К черной-белой, ой прошу прощения черно-белой фотографии я отношусь классически.
Вы совершенно правы - ЧБ фото в ряде случаев выглядит лучше цветного, а в некоторых случаях цвет вообще противопоказан. Бывает, когда цвет отвлекает от содержания, от сюжета. В описанном Вами случае сделайте так, как надо заказчику.. . а сами наслаждайтесь черно-белыми фотографиями.
предложи в 2-х вариантах, на цвет и вкус как говорится...
Чтобы делать ч\б фотографии нужно очень хорошо работать со светом. В приведенном вами снимке этого умения не видно. Механический перевод цветного в черно-белое ничего не дает.