Прочее фото-видео

как вы относитесь к таким фотографиям?

вот смотришь иногда - красота красотющщая - ну там луга разные или водопад или еще что-нибудь красивучее. И все крbчат - офигеть! респект фотографу!

или же сняты крутые фотки - например, - хамелеон языком ловит мошку - все в норме и резкость и всё всё всё, но ведь это снял автомат! а не человек! человек лишь из пары тысяч кадров на досуге отобрал удачные.

как относится к таким фотографиям?

есть ли в таких фото Творчество? или это уже бизнес?

и как говорит ДР, где есть деньги, там нет места искусству?

или же стОит относится к подобным фото как к готовому качественному продукту, который можно либо покупать, либо НЕ покупать?
Ксения Руснак
Евгений, позвольте Вас встречно спросить. А Вы, часом, не подвыпимши качественным продуктом были, когда сочиняли сие произведение? Я даже и не знаю, что и ответить. Походу, тока через гастроном такое возможно.
Эльмазка Мустафаева
Лучший ответ
Конечно природа рисует закаты, но из 1000, примерно 999 - неинтересные, пустые. А те которые ОК, длятся минуты, иногда - секунды. Суметь прочувствовать (и ПРЕДчувствовать) , поймать момент, место, Суметь реализовать технически, все вместе и есть ТВОРЧЕСТВО. Не случайно, одни фотографы могут выдавать "супер" закаты регулярно, а другие - никогда, ну или однажды, случайно.. . Пусть этот вид творчества не так очевиден, как в постановочном портрете, но все же это так.. . Хамелеона, в полной мере это утверждение касается. Вот попробуйте снять пейзаж, на который все скажут: "АХ! ", и увидите, что это ОЧЕНЬ не легко, и никакая автоматика не выручит.. .
А вообще то, где творчество, а где ремесло, это вопрос вечный, и четкой границы между ними НЕТ...
Волчица
Ксения Руснак наверное я не верно излагаю свои мысли.
я имею ввиду фото когда камера куярит по "тыщу кадров в секунду"

человек просто нажал на кнопку..а дальше - по-любому че нить получится

или же ставят автоматику и та шпарит все, что движется...
к этому можно относиться по разному - я всё, что считаю красивым обязательно печатаю, вешаю на стены дома и на работе - мне это нравится. Но без автоматики подобной красоты мы могли бы и не увидеть никогда, поэтому они обязательно должны быть, независимо бизнес это или как у меня просто игрушки. на данный момент мой сын вырос и его это вряд ли заинтересует, а то бы я ему делал фотокнижки с рассказами. Кроме всего прочего, иногда приходится хорошенько поползать, чтобы отснять этот кадр.
по поводу покупать или не покупать думать не хочу, но считаю, что это должно иметь свою нишу в существующем мире, а люди сами определятся в своем отношении.
Вова Дудоров
Очень непопулярный я и еще более непопулярное мое мнение . Так что не читайте. Фразы сии вопросительные более всего заинтересуют психолога. И хороший психолог полезет раскапывать в этих вопросах и обязательно раскопает то, что многим очень не понравится . Некую мелочь. Так, оговорку. Что-то про вещи призрачные и в реалии обыденной бытовухи значения ни весового, ни денежного не имеющие. . А именно - про талант. Вот ведь гадское качество! И как его, талант, люмпены и военные не любят !!!2х2 = 4, а некое выполнение последовательности операций ДОЛЖНО приводить к шедевральному результату.. . Ан нет! Не приводит... Серость и посредственность ...Отсюда зависть и брюзжание. Ах, млять, какие они все .. Денех хотят... Продались Антанте.. . За все уплочено.. . А про то как сводит колени, когда фотограф высиживает соловья, пьющего нектар из цветков вишни - они не знают. Они знают про устав и циркуляр. Его надо выполнить и будет медалка и лычка.. . И лычку можно купить.. . А вот талант не купишь! И сидят в чаще, бродят в горах и захлебываются пылью и снегом больные недочеловеки в мечтах между биением сердца поймать крик эимородка или взгляд кузнечика ...Они не вписываются в квадратно-гнездовую систему и оперируют непонятными и неприятными для окружающих словами. Они непонятны, а значит опасны. Быдло всегда боится того, чего не понимает. Для офицера нет хуже напасти, чем солдат- поэт... Как бы чего не вышло !!!
Какие слова! Готовый качественный продукт !!!И в двубитном мозгу потребителя могут созреть только ДВА вопроса... ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕ ПОКУПАТЬ.. . И как к этому относиться? К тому что МЕЖДУ этими словами? Вам решать, господа....
Г.
Галымжан .
Ксения Руснак ой? а с кем то вы сейчас разговаривали? О_О
Чё-чё?

А-а! Пятак за вАпрос.
Лена Шемельдина ...а хде та грань где заканчиваеца тиятр и начинаеца цырк
всегда остается много вещей которые трудно снять технически, трудно добраться, трудно правильно расставить те же фотоловушки и подстветки

я видел множество фотографий одного из архитектурных объектов. Он сам по себе неплох. Его многие снимали. Но у меня почему-то получилось по-другому. Потому что и ракурс выбрал не так, как остальные и свет подождал.
Ryo Black
без денег все бы фоткали кошек, птичек, натюрморты с вазой которую подарили на свадьбу . деньги конкуренция толкает делать более лучшие, творческие, дорогостоящие (на "входе") фотографии
Саша Я
Ксения Руснак ты зацепился за слова Димона.
однако же я несколько другое имел ввиду.
см.полужирный.шрифт
Снять хамелеона с мухой на языке и в ГРИП - автомат? ! Лесом, дорогой, лесом...
Not Me
Анжела Шакирова нЕЕ. Поверьте. так бывает.
Хм.. . Почему же тогда давно нет хороших фильмов? Ведь снимает фильм кинокамера. Автомат. И деньги создатели получают некислые. А кино, которое хотелось бы смотреть не один раз - нет. А ведь нынешние создатели фильмов оснащены очень хорошей техникой. Между тем, включать телевизор или идти в кинотеатр не хочется. С фотографиями проще. Я частенько высматриваю душевные фото в Инете. Много вижу интересных (для меня) работ. И теперь, даже как фотолюбитель начального уровня знаю, что это не простой щелчок, а результат кропотливой работы. Не так давно по каналу Нейшенел Джеографик показывали, как их фотографы и операторы живут годами в джунглях, пустынях и льдах. Сутками сидят "в засаде" ожидая хорошего кадра. Так что и пресловутый хамелеон - не так-то просто!
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать

Жень, мухи отдельно, и котлеты отдельно )))
Разумеется это спонсируется заинтересованными компаниями (журналы, передачи) , или частными лицами.. .
Это все равно что в музыке есть такое направление - Promo Score — альбом с оригинальной композиторской музыкой, который издаётся ограниченным тиражом и только для промоушна среди кинокомпаний. Также и в фотографии. Важно только не путать искуство и науку. Сколько миллионов долларов было вложено в обсерваторию, которая сделала вот такой снимок?
Мое мнение - настоящий фотограф может быть безумен и фанатичен, и не жалеть никаких средств ради хорошей фотографии - в этом его творческий подход.
ЭТО СМОТРЯ ПОД КАКИМ ГРАДУСОМ СМОТРЕТЬ. гЛЯНУЛ - КЛАССНАЯ ФОТКА . ЦВЕТА ИГРАЮТ. ВСЁ ГАРМОНИЧНО. а ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛНОЙ ЕРУНДОЙ. Для каждой картиныдолжно быть своё место и время. а НАСЧЁТ ХАМЕЛИОНА СКАЖУ ТАК, вАНГОГ ПРИ ЖИЗНИ НЕБЫЛ БОГАТЫМ ЧЕЛоВЕКОМ И КАРТИНЫ ЕГО БЫЛИ НЕ В ЦЕНЕ. ТАК ЧТО ПРИДЁТ ВРЕМЯ И МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ТВОЕГО ХАМЕЛИОНА БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ НЕПЛОХИЕ ДЕНЬГИ.
Сергей Малинов
Ксения Руснак так не интересно((

для этого нужно будет умереть :) а я алчный :0)
Сам не так давно задумывался над этим вопросом. Всё -таки творчество от слова творить, создавать что-то новое, с нуля. А фотография это " остановись, мгновенье, ты прекрасно! " Но вот поймать это мгновение, или создать его - это и есть исскуство и творчество фотографа. Да, бывает что примерно один и тот-же сюжет на фото, дорогая техника, но одна "цепляет", а другая нет. Меня, кстати, всё меньше цепляют фотографии (как фотографа) в жанре ню и гламур. Красивая профессиональная модель, профессиональный визажист подготовит её к съёмке, профессиональный фотограф выставит свет, поставит куда надо, снимет. Да, они все очень качественно делают своё дело, но это ремесло, и никак не творчество! Очень часто лучшими фотографами признаются те, кто при помощи фотографий рассказывают историю, передают эмоции; почти всегда это репортажи. А деньги.. . Да, часто крепкий "ремесленник" зарабатывает больше действительно творческого фотографа, да и не всегда они стремятся продать свои фото. Ну, а если творчество приносит ещё и доход - можно только порадоваться за таких людей!
Sofiya Nasyrova