Прочее фото-видео

Как церковь относилась к первым фотографиям?

Изначально отрицательно, так было до тех пор пока какой то из Пап (точно не помню) искусился сфотографироваться, а в нашей стране оголтелые старушки до сих пор верят в бесовское происхождение фотографии.
ОК
Олег Калмыков
Лучший ответ
Так же, как и ко вторым.
суть не в том, что она есть, а в том чтоб ей не покланяться юесть описание всё не в лезет:
15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения.
16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество.
17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему.
18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника,
19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее;
20 а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством.
21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам.
(книга премудрости соломона)
так же, как ко всему новому) ) шайтанарба одним словом))
Какая? Насколько знаю у мусульман некоторых портреты нельзя было писать, поначалу так же к фото относились, потом вроде как разрешили потому что фото это запечатление настоящего происходящего. Мож ошибаюсь.
Сультонноебов Назридин не принципиально
Существуют не только фотографии, но и видео Государя Императора Николая II с Августейшей семьёй. И сделаны они в православной России. ( Не говорю уже про всем известные фото О. Иоанна Кронштадского и О. Николая Псковоезерского ) .
Ел
Елена