Прочее фото-видео
Как вы относитесь к хранению фотографий на внешнем hdd? Как они по надежности, не рисковано?
Думаю расшириться на Hitachi 500GB 5400rpm
У меня к нешним HDD двоякое отношение . Купил год назад ноутбук сделал с него Акронисом копии всех разделов на свободный WD 500gb, а он возими и внезапно сдохни по непонятной причине . Вот так бы и потерял я копии ноутбучных разделов если не сделал дополнительные копии на DVD

а в чём риск?
Надежда Артюшкина
Жалобы особенно на теробайтные, что не живут больше года =(
Я именно на внешнем HDD храню копии всех файлов.
Технлогия хардов вполне оработана, надёжность вполне приличная. Это ССD, пока, не особо надёжны, а старая технология вполне подойдёт. У меня брат кораблестроитель - корпускник, его рассчёты комп делает несколько суток без перерыва и однажды все данные накрылись. Примерно 30 000 зелёных американских президентов накрылись медным тазом. С тех пор он хранит результаты на внешнем харде, при чём хард, уже лет 10 один и тот же. Условий успеха не много. Подключает хард только для записи/сброса резуьтатов, для других целей не использует, никому не даёт и аккуратно обращается. P.S. В настоящий момент лучше использовать CCD, но они, пока, дорои и не все фирмы делают их достаточно надёжными, с этим лучше подождать, пока цена упадёт, но за ССD будущее.
этож как нужно измываться над внешними носителями чтоб они быстро ломались.. .
моему внешнему год и он прекрасно работает.
ему до сих пор даже дефрагментация не потребовалась.
единственный винчестер который пошабашил пости за 20-ть лет пользования компом - был хитача. а так внешний винт как средство хранения резервной копии архива сойдет. но архив хранить отдельно.
Надежда Артюшкина
Так и задумывается, как большая флешка с копией файлов. Просто много отзывов о теробайтных винтах и их ненадежности.
Уронишь его и кранты фоткам. Потеряешь, забудешь, уронишь в унитаз. Для надежного хранения есть облака.
Сергей, впринципе, как ты понимаешь ничего не вечно, но хранение на внешнем винте, imho самый надёжный вариант . Он может накрыться, но уже сейчас инфу с мертвых дисков восстанавливают, хотя мягко говоря это недёшево. У меня до сих пор лежит hdd со старого компа . Он dead as a dodo, но я из него когда будут лишние 12 рублей фотки и видео достану, потому-что на нём всё наши файлы до лета прошлого года.
Надежда Артюшкина
Вот я как раз к этому и склоняюсь. Надежней харда со всеми их недостатками пока еще не придумали мне кажется.
ЗЫ. Чем дольше ждешь там труднее найти старые запчасти, имей в виду, да и не дешевеют обычно.
лучше делать 2 копии
Хдд - не панацея, на ДВД делаю еще 2 копии. понадежнее будет.
Надежда Артюшкина
Я раньше фильмы на диски писал, теперь их как подставки под стаканы с пивом\чаем использую =) Хотя и часть фото хранится на двд.
Терабайтник WD живёт уже 4 года, постоянно подключен к компу. Полёт нормальный. Сейчас обзавёлся вторым таким на 2 терабайта, храню отдельно, подключаю только для записи резервных копий.
Проще на облаках.
Надежда Артюшкина
Облако@mail.ru??? или? (за бесплатно 50 га и более)
внешний очень ненадежный. вирус уничтожит все файлы. если что то ценное то храните одну копию в компе. не на диске С. вторую в облаке. третью на внешнем диске.
Надежда Артюшкина
Не очень то я доверяю инет-хранилищам, да еще и за деньги. Сегодня есть, а завтра тю-тю. Что касается вирусов, то зубов боятся- в рот не давать (с) .
Просто с внешними винтами дел никогда не имел вот решил у народа спросить, используют или нет. Пока мнения расходятся.. .
Три копии архива хм.. . я же не военные секреты хранить собираюсь, так для подстраховки, а то был у меня случай...
Владислав Тарасов
Диск Шмелёву нужен для хранения, что подразумевает отключение его от компа после записи на него инфы. К тому -же существует масса софта восстанавливающего инфу со стёртых винтов и даже с отформатированных. Со временем, при постоянном использовании, могут сдохнуть отдельные кластеры, что приведет к ошибке чтения некоторых файлов, но уж ни как не всего диска ...XD