Прочее фото-видео

Как вы относитесь к пленочной фотографии?

Как вы относитесь к пленочной фотографии и фотографам, которые фотографируют на пленку и зеркальные пленочные фотоаппараты?
Плёнка требует труда и знаний, особенно если самому проявлять и печатать.
Сейчас некоторые даже не знают как перевести фотоаппарат в ручной режим, не говоря уж про диафрагму выдержку и iso, а в старые времена помню на глаз без фотоэкспонометра прикидывали какую выдержку и диафрагму поставить для этой марки плёнки и без дальномера на глаз ставили расстояние. Берегли плёнку для действительно ценных кадров, поэтому плёнка - это квинтэссенция мгновений жизни, и каждый даже недоэкспонированный кадр на ней ценен.
Время плёнки прошло, я и сам полностью перешёл на цифровой фотоаппарат. Но это замечательно, что остались люди, которые по старинке фотографируют на плёнку, и они достойны уважения. Думаю, что каждый из них - настоящий фотограф, серьёзно увлечённый своим делом, а не просто кнопконажиматель.
Алексей Москаленко
Лучший ответ
Андрей Москвин Основная масса потребителей пленки сегодня - хипстеры и технофетишисты, которых к фотографам-то отнести не получается. Вот такая личная статистика продаж фотопленки в Москве и почтой в регионы.
Olga Volkova (Brigarnaya) Ребят советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
... она кормила меня на протяжении 35 лет - как можно относиться?
Мария Юрьевна
А как к ним нужно относиться? Нормально отношусь, хотя лично я уже к этой компании не отношусь: больше 10 лет на пленку не снимаю.
Мои отношения с ней практически прекратились с появлением цифры.
прикупи цифру
Аня Марычева
Елена Казанцева Пока что нет возможности
Нормально.
Miras Kenzheev
Я пленку люблю, снимаю на нее, но это скорее мой фетиш. Дорогое и бессмысленное удовольствие скорее ради процесса, чем результата. В Вашем же случае, а почему бы и не попробовать... ну потратите 1000 рублей на 36 кадров, если не каждый день снимать, почему бы и нет.
Sten Stenlevich
Лично больше тридцати лет на неё снимал.... сегодня это уже скорей история.
Хорошо . Но сейчас фоткаю редко . По 600 рублей за плёнку в 10 кадров платить накладно, а пока до печати дойдёт ,- до штуки за 10 файлов докатывает ...Плюс печать . Вот ис читай - оно те надо ?
Елена Казанцева Пока что нет цифрового зеркального фотоаппарата, но есть пленочный.
Лет 18, как не использую совсем - цифра для меня удобнее.
Иван Бобрик
Занимался, пока цифры не было...
*_
*malvina* ___
плёнка не лучше цифры, цифра не лучше пленки
Ася Леонтева
Пленочная фотография - настоящая магия! Занимаются ею настоящие мастера.
Artur Amirjanyan
Я, лично, отношусь с уважением
Ольга Шарова
До сих пор раскапываю в разном хламе старые негативы.
Стараюсь всё оцифровать, иногда почти загубленные кадры удаётся
восстановить. Техника делает чудеса . Но на плёнку давно не снимаю
слишком хлопотно, да и реактивы искать надо и увеличитель давно выбросил, хотя было жалко на протяжении многих лет !
Magomed Gaziev
Сегодня на пленку снимать дорогое удовольствие, а вообе, мне даггеротипы очень нравятся, но снимать даггеротипы - это уже слишком дорогое удовольствие
К людям, которые фотографируют на пленочные зеркалки, отношусь с пониманием.
Лучше, чем Валерий Пикунов, наверное и не скажешь.
Да никак не отношусь. Анахронизм ( не путать с анонизмом) это.
Положительно, с указательным пальцем у виска немного... У самого в нескольких тушках пленки недоснятые и катушки непроявленные есть.
Ильнар Садыков
положительно
Отношусь хорошо
Положительно
О вкусах (и пристрастиях) не спорят.
Аюна Янсанова
Это живое исскуство
Игорь Зинаков
Хобби.
оч. дорого... последний раз как-то коммерчески пытался использовать лет 7 назад... ни кто не понял прикола, а я выкинул где-то $300 на то что б снимать и кучу времени на то что б вспомнить как проявлять

а так это на ряду с живописью, особенно если проявлять самому